28 июня 2014
В последние дни в некоторых крупных украинских городах началась соляная лихорадка. Этот продукт первой необходимости вмиг исчез с полок магазинов, и дефицит образовался главным образом из-за того, что потребители принялись скупать соль в больших количествах.
Однако в Министерстве аграрной политики Украины призывают население не поддаваться панике, о чем на брифинге заявил министр Игорь Швайка. По его словам, крупнейшее предприятие по производству соли "Артемсоль" не остановлено и продолжает работать в штатном режиме. Это подтвердил и коммерческий директор соледобывающей компании Денис Фоменко, опровергнув слухи о том, что предприятие было подвергнуто бомбардировке и прекратило добычу. К слову, город Соледар, где базируется "Артемсоль", находится близ Артемовска - неподалеку от зоны боевых действий на Донетчине.
"Предприятие работает в обычном режиме, никакой паники нет. За последнее время мы даже увеличили объемы по отгрузке готовой продукции. Так что потроебители могут быть спокойны", - заявил Фоменко.
Таким образом, функционеры настаивают на том, что ажиотаж вокруг соли - искусственный. В Министерстве аграрной политики не советуют населению делать чрезмерных запасов соли, и, тем более, не покупать продукт по завышенным ценам у перекупщиков. В ближайшее время полки магазинов снова будут заполнены.
Как сообщалось, в прошлом году государственное предприятие "Артемсоль" попало в "черный" список "рисковых" импортеров во время ужесточения Россией норм по ввозу продуктов из Украины (так называемая "торговая война"). Отметим, что производственные мощности "Артемсоли" обеспечивают большую часть украинского рынка и позволяют вести активный экспорт.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Рубіо наказав відмовляти у візі людям з ожирінням 15 ноября 2025
США можуть відмовляти у візах особам з хронічними хворобами, які можуть потребувати дорогого лікування.
Білорусь планує замовити Росії третій блок АЕС 15 ноября 2025
Мінськ готується до будівництва нового енергоблоку та запланував розвивати майнинг криптовалют.
Інсайдер прокоментував регулярні травми Брітні Спірз, які непокоять її оточення 15 ноября 2025
43-річна американська співачка Брітні Спірз викликає чимало занепокоєння своїх друзів загадковими травмами. Зазначається, що вона може їх отримувати через зловживання алкоголем, яким вона намагається "заглушити біль самотнього життя".