16 июля 2014
Рейтинг стран, которые лучше всех относятся к США, возглавила Франция, тогда как больше всех недолюбливают Америку в Германии. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Pew Research, в котором участвовали 44 страны.
"Десять лет назад во всем мире наблюдался рост антиамериканских настроений, в значительной степени за счет неприятия обществом вторжения США в Ирак. Сегодня, несмотря на недавние обвинения Агентства национальной безопасности США в шпионаже за иностранными лидерами и критикой в мире США за использование беспилотников при осуществлении авиаударов, за исключением нескольких стран, существует мало свидетельств сильного антиамериканизма", - отмечается в отчете.
Наибольшую симпатию к США испытывает население Африки и большей части Азии, Европы и Латинской Америки. Антиамериканские настроения наиболее отчетливо сегодня наблюдаются на Ближнем Востоке. Только 10% жителей Египта с теплотой относятся к США, которые на протяжении долгого времени поддерживали режим Хосни Мубарака и выступали против военного свержения правительства Братьев-мусульман.
Лишь менее четверти россиян (23%) положительно относятся к Америке, чей рейтинг упал в глазах жителей РФ за последний год на 28 пунктов. Причиной этого стала критика Вашингтоном Москвы за вмешательство на территории Украины, говорится в докладе.
Однако еще есть уголки мира, где Америка занимает высокую позицию, отмечается в исследовании. В европейских странах, участвовавших в исследовании, половина или более населения в семи из девяти стран говорят, что рассматривают США в положительном свете. Лидерами этого рейтинга стали итальянцы (78%), французы (75%) и поляки (73%).
Существенно уменьшился рейтинг США в странах Европы только в Германии (на 13 пунктов с 2009 года). Несмотря на это, примерно половина немцев (51%) по-прежнему относятся к Америке положительно.
Самыми большими поклонниками США из стран Азии оказались филиппинцы (92%), за ними следуют жители Южной Кореи (82%), Бангладеша (76%) и Вьетнама (76%). "Даже половина китайцев проголосовала за Дядю Сэма", - отмечается в докладе.
Также положительно к США относятся в Латинской Америке, где большинство населения в восьми из девяти исследованных стран хорошо отозвались о США. Здесь наилучшего мнения об Америке придерживаются жители Сальвадора (80%), Чили (72%) и Никарагуа (71%). Примечательно, что, несмотря на все напряженности между Вашингтоном и Каракасом, более шести из десяти жителей Венесуэлы имеют благоприятное мнение о США.
Кроме того, положительное впечатление Америка производит на африканские страны. Здесь большинство населения во всех семи странах поддерживает Соединенные Штаты, в том числе примерно три четверти или более населения Кении (80%), Ганы (77%), Танзании (75%) и Сенегала (74%).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
korrespondent.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Ексдружина Розового розповіла, що він хотів від неї в інтимних стосунках 13 сентября 2025
У своєму інтерв'ю Раміні військовослужбовець та комік Віктор Розовий заявив, що зраджував дружину, блогерку Ольгу Мерзлікіну через те, що та відмовлялася приїздити до нього на побачення туди, де він воював. Тож аби отримати фізичне задоволення він займався інтимом з іншими дівчатами.
Вікторія Булітко з нареченим показали кумедний тест на перевірку вестибулярного апарату. Відео 13 сентября 2025
Актриса "Дизель студіо" та співачка Вікторія Булітко і її наречений Кирило Попович, які полюбляють знімати кумедні ролики для Instagram, подали підписникам ідею, чим зайнятися у вечір п'ятниці.
Британія запровадила новий пакет санкції проти РФ 13 сентября 2025
Обмеження спрямовані проти "тіньового флоту", що перевозить російську нафту, та ключових постачальників військових компонентів.