12 ноября 2021
Совет безопасности Организации Объединенных Наций намерен созвать экстренное заседание из-за ситуации с мигрантами на границе Беларуси и Польши. Об этом в среду, 10 ноября, сообщаетLe Figaro.
В частности, верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что потрясена ситуацией, которая сложилась на границе между странами, поскольку люди "там вынуждены находиться на морозе".
"Я потрясена тем, что большое количество мигрантов и беженцев по-прежнему остаются в ужасном положении, при температуре, близкой к минусовой, на границе Беларуси и Польши", - заявила Бачелет.
Она призвала страны срочно принять меры.
"Я призываю заинтересованные государства принять незамедлительные меры по разрядке и разрешению этой нетерпимой ситуации в соответствии с их обязательствами в соответствии с международными стандартами в области прав человека и беженцев", - добавила она.
Она также призвала к незамедлительному гуманитарному доступу, доступу журналистов и юристов на территорию, где пребывают беженцы.
"Несколько человек уже умерли за последние месяцы - правительства в регионе не могут бездействовать и допустить, чтобы погибло еще больше людей", - настаивает она.
В результате этих заявлений Эстония, Франция и Ирландия призвали к экстренному заседанию Совета Безопасности ООН. Оно должно состояться 11 ноября во второй половине дня.
НАТО: Беларусь ответственна за миграционный кризис
Ранее сообщалось, что Литва направила войска на границу Польши и Беларуси из-за наплыва мигрантов.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала ЕС ввести новые санкции против Беларуси из-за миграционного кризиса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Декольтована Кайлі Дженнер і Тімоті Шаламе в оксамиті дебютували на хіднику як пара. Фото 9 мая 2025
Американська інфлюенсерка і бізнеследі Кайлі Дженнер та один із найвідоміших молодих акторів сучасності Тімоті Шаламе нарешті дебютували на червоній доріжці як пара.
США у травні почнуть виробляти нові термоядерні бомби 9 мая 2025
Програма щодо нової версії ядерно-гравітаційної бомби майже на цілий рік випереджає графік.
46-річна блогерка Валерія Крук показала, як їй в обличчя колють сперму лосося 9 мая 2025
46-річна блогерка Валерія Крук поділилася з підписницями черговими секретами краси.