Совет ООН впервые признал право человека на чистую окружающую среду

10 октября 2021

Совет Организации Объединенных Наций по правам человека впервые признал неотъемлемым право людей на здоровую, чистую и устойчивую окружающую среду. Такое решение совет принял в пятницу, 8 октября на 48-й сессии в Женеве, сообщает Центр новостей ООН.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет назвала три угрозы планетарного масштаба: изменение климата, загрязнение окружающей среды и разрушение природы.

Она считает, что это самые серьезные современные проблемы в области прав человека.

По ее словам, необходимы смелые шаги, направленные на то, чтобы резолюция о праве на здоровую окружающую среду послужила трамплином для продвижения новаторской экономической, социальной и экологической политики, которая будет направлена на защиту людей и природы.

По данным экспертов ООН, загрязнение природы, вызванное теми же моделями неустойчивого потребления и производства, что и изменение климата, является причиной примерно каждого шестого случая преждевременной смерти на планете.

По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), примерно 92% населения планеты проживает в местах, где уровень загрязнения воздуха превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. От последствий загрязнения каждый год умирают 7 млн человек. При этом треть стран мира не имеют никаких нормативных актов, определяющих стандарты качества воздуха.

Ранее в ООН сообщали, что в результате изменений климата мир ждет глобальный водный кризис. Число людей с ограниченным доступом к воде к 2050 году вырастет до более чем 5 миллиардов человек.

ВОЗ обновила рекомендации по качеству воздуха

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Угорщина збудує поріг на Дунаї для порятунку АЕС 13 августа 2026

Проєкт "забезпечить протягом кількох тижнів, щоб рівень води в Дунаї в охолоджувальному каналі атомної електростанції не опускався нижче мінус 90 см".

Honor представила Robot Phone з двома 200-Мп камерами, одна з яких на роботизованому підвісі 13 августа 2026

Honor офіційно представила унікальний смартфон Robot Phone з камерою на висувному роботизованому підвісі. Китайський виробник розкрив ключові характеристики єдиного в своєму роді пристрою.

Chrome для Android щодня блокує понад 7 мільярдів небажаних і нав'язливих сповіщень 13 августа 2026

За даними Google, у першому кварталі 2026 року системи захисту в браузері Chrome на Android щодня запобігали більш ніж 7 млрд нав'язливих і небажаних сповіщень. Останні все частіше використовуються для поширення шахрайських схем, шкідливого ПЗ, фішингу та шахрайських запитів на оплату, повідомила компанія у своєму офіційному блозі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 4.3
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Гадалка  
Гадалка

Отзывов: 1

Вася 4.1
Вася

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше