10 октября 2021
Совет Организации Объединенных Наций по правам человека впервые признал неотъемлемым право людей на здоровую, чистую и устойчивую окружающую среду. Такое решение совет принял в пятницу, 8 октября на 48-й сессии в Женеве, сообщает Центр новостей ООН.
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет назвала три угрозы планетарного масштаба: изменение климата, загрязнение окружающей среды и разрушение природы.
Она считает, что это самые серьезные современные проблемы в области прав человека.
По ее словам, необходимы смелые шаги, направленные на то, чтобы резолюция о праве на здоровую окружающую среду послужила трамплином для продвижения новаторской экономической, социальной и экологической политики, которая будет направлена на защиту людей и природы.
По данным экспертов ООН, загрязнение природы, вызванное теми же моделями неустойчивого потребления и производства, что и изменение климата, является причиной примерно каждого шестого случая преждевременной смерти на планете.
По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), примерно 92% населения планеты проживает в местах, где уровень загрязнения воздуха превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. От последствий загрязнения каждый год умирают 7 млн человек. При этом треть стран мира не имеют никаких нормативных актов, определяющих стандарты качества воздуха.
Ранее в ООН сообщали, что в результате изменений климата мир ждет глобальный водный кризис. Число людей с ограниченным доступом к воде к 2050 году вырастет до более чем 5 миллиардов человек.
ВОЗ обновила рекомендации по качеству воздуха
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Протести у Франції: у хід пішов сльозогінний газ 25 октября 2026
Під час загальнонаціональних протестів у Франції затримали 135 людей. У кількох містах поліція застосувала сльозогінний газ, а для забезпечення порядку по всій країні залучили 70 тисяч правоохоронців.
Евакуація дипломатів США з Близького Сходу: ЗМІ дізнались деталі 25 октября 2026
Держдепартамент США розпорядився евакуювати із Саудівської Аравії персонал, який не задіяний в екстрених ситуаціях.
Чай знижує ризик розвитку деменції – який сорт найкраще пити 25 октября 2026
Зелений чай може мати нейропротекторні властивості. Хвороба Альцгеймера – найбільш поширена форма деменції – є…