10 октября 2021
Совет Организации Объединенных Наций по правам человека впервые признал неотъемлемым право людей на здоровую, чистую и устойчивую окружающую среду. Такое решение совет принял в пятницу, 8 октября на 48-й сессии в Женеве, сообщает Центр новостей ООН.
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет назвала три угрозы планетарного масштаба: изменение климата, загрязнение окружающей среды и разрушение природы.
Она считает, что это самые серьезные современные проблемы в области прав человека.
По ее словам, необходимы смелые шаги, направленные на то, чтобы резолюция о праве на здоровую окружающую среду послужила трамплином для продвижения новаторской экономической, социальной и экологической политики, которая будет направлена на защиту людей и природы.
По данным экспертов ООН, загрязнение природы, вызванное теми же моделями неустойчивого потребления и производства, что и изменение климата, является причиной примерно каждого шестого случая преждевременной смерти на планете.
По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), примерно 92% населения планеты проживает в местах, где уровень загрязнения воздуха превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. От последствий загрязнения каждый год умирают 7 млн человек. При этом треть стран мира не имеют никаких нормативных актов, определяющих стандарты качества воздуха.
Ранее в ООН сообщали, что в результате изменений климата мир ждет глобальный водный кризис. Число людей с ограниченным доступом к воде к 2050 году вырастет до более чем 5 миллиардов человек.
ВОЗ обновила рекомендации по качеству воздуха
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Олена Мозгова помилувалася 11-річною дочкою 20 апреля 2026
Українська продюсерка Олена Мозгова похвалилася 11-річною дочкою від Девіда Аксельрода. Деталі читайте тут.
App Store знову процвітає — цьому могло сприяти ШІ 20 апреля 2026
Багато вважали, що штучний інтелект вб'є мобільні додатки. Однак насправді розвиток ШІ-технологій призвів до суттєвого збільшення кількості нових програмних продуктів. За даними Appfigures, кількість запущених у першому кварталі 2026 року додатків по всьому світу зросла на 60 % у річному обчисленні, як в Apple App Store, так і в Google Play.
Наречена Дмитра Кулеби сонячним селфі привітала його з 44-річчям 20 апреля 2026
Наречена колишнього очільника МЗС України Дмитра Кулеби, Світлана Павелецька поділилася яскравим фото з ним з нагоди його 44-річчя. Деталі читайте тут.