10 октября 2021
Совет Организации Объединенных Наций по правам человека впервые признал неотъемлемым право людей на здоровую, чистую и устойчивую окружающую среду. Такое решение совет принял в пятницу, 8 октября на 48-й сессии в Женеве, сообщает Центр новостей ООН.
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет назвала три угрозы планетарного масштаба: изменение климата, загрязнение окружающей среды и разрушение природы.
Она считает, что это самые серьезные современные проблемы в области прав человека.
По ее словам, необходимы смелые шаги, направленные на то, чтобы резолюция о праве на здоровую окружающую среду послужила трамплином для продвижения новаторской экономической, социальной и экологической политики, которая будет направлена на защиту людей и природы.
По данным экспертов ООН, загрязнение природы, вызванное теми же моделями неустойчивого потребления и производства, что и изменение климата, является причиной примерно каждого шестого случая преждевременной смерти на планете.
По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), примерно 92% населения планеты проживает в местах, где уровень загрязнения воздуха превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. От последствий загрязнения каждый год умирают 7 млн человек. При этом треть стран мира не имеют никаких нормативных актов, определяющих стандарты качества воздуха.
Ранее в ООН сообщали, что в результате изменений климата мир ждет глобальный водный кризис. Число людей с ограниченным доступом к воде к 2050 году вырастет до более чем 5 миллиардов человек.
ВОЗ обновила рекомендации по качеству воздуха
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія могла передати Ірану тисячі дронів для атак на війська США - ЗМІ 10 мая 2026
Безпілотники мали застосовуватися проти американських військових у разі висадки десанту США в Перській затоці.
Принц Вільям у смокінгу та принцеса Кейт Міддлтон у кремовому аутфіті з вінтажним капелюшком попозувала для фото на заході у Букінгемському палаці. Деталі читайте тут.
В ЄС назвали VPN лазівкою для обману систем перевірки віку і хочуть її закрити 9 мая 2026
Дослідницька служба при Європейському парламенті (EPRS) попередила (PDF), що для обходу сервісу перевірки віку жителі регіону все частіше користуються технологіями віртуальних приватних мереж (VPN). Це рішення охарактеризували як «лазейку в законодавстві, яку слід закрити».