Совет ООН впервые признал право человека на чистую окружающую среду

10 октября 2021

Совет Организации Объединенных Наций по правам человека впервые признал неотъемлемым право людей на здоровую, чистую и устойчивую окружающую среду. Такое решение совет принял в пятницу, 8 октября на 48-й сессии в Женеве, сообщает Центр новостей ООН.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет назвала три угрозы планетарного масштаба: изменение климата, загрязнение окружающей среды и разрушение природы.

Она считает, что это самые серьезные современные проблемы в области прав человека.

По ее словам, необходимы смелые шаги, направленные на то, чтобы резолюция о праве на здоровую окружающую среду послужила трамплином для продвижения новаторской экономической, социальной и экологической политики, которая будет направлена на защиту людей и природы.

По данным экспертов ООН, загрязнение природы, вызванное теми же моделями неустойчивого потребления и производства, что и изменение климата, является причиной примерно каждого шестого случая преждевременной смерти на планете.

По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), примерно 92% населения планеты проживает в местах, где уровень загрязнения воздуха превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. От последствий загрязнения каждый год умирают 7 млн человек. При этом треть стран мира не имеют никаких нормативных актов, определяющих стандарты качества воздуха.

Ранее в ООН сообщали, что в результате изменений климата мир ждет глобальный водный кризис. Число людей с ограниченным доступом к воде к 2050 году вырастет до более чем 5 миллиардов человек.

ВОЗ обновила рекомендации по качеству воздуха

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мангал — незамінний атрибут заміського відпочинку 9 апреля 2026

Дізнайтесь, як обрати мангал для дому та відпочинку. Поради, переваги та ідеї для комфортного барбекю за містом.

Влада Києва вирішила підвищити ціни на проїзд у громадському транспорті 9 апреля 2026

Влада Києва вирішила підвищити ціни на проїзд

YouTube почав показувати на телевізорах 90-секундну рекламу, яку не можна пропустити 8 апреля 2026

В додатку YouTube для смарт-телевізорів почали демонструвати рекламні ролики тривалістю 90 секунд, які неможливо пропустити, передає Android Authority з посиланням на повідомлення користувачів у соцмережах. Це суперечить попереднім заявам Google, яка володіє платформою.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

стомотологія Н+  
стомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше