Совет ООН впервые признал право человека на чистую окружающую среду

10 октября 2021

Совет Организации Объединенных Наций по правам человека впервые признал неотъемлемым право людей на здоровую, чистую и устойчивую окружающую среду. Такое решение совет принял в пятницу, 8 октября на 48-й сессии в Женеве, сообщает Центр новостей ООН.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет назвала три угрозы планетарного масштаба: изменение климата, загрязнение окружающей среды и разрушение природы.

Она считает, что это самые серьезные современные проблемы в области прав человека.

По ее словам, необходимы смелые шаги, направленные на то, чтобы резолюция о праве на здоровую окружающую среду послужила трамплином для продвижения новаторской экономической, социальной и экологической политики, которая будет направлена на защиту людей и природы.

По данным экспертов ООН, загрязнение природы, вызванное теми же моделями неустойчивого потребления и производства, что и изменение климата, является причиной примерно каждого шестого случая преждевременной смерти на планете.

По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), примерно 92% населения планеты проживает в местах, где уровень загрязнения воздуха превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. От последствий загрязнения каждый год умирают 7 млн человек. При этом треть стран мира не имеют никаких нормативных актов, определяющих стандарты качества воздуха.

Ранее в ООН сообщали, что в результате изменений климата мир ждет глобальный водный кризис. Число людей с ограниченным доступом к воде к 2050 году вырастет до более чем 5 миллиардов человек.

ВОЗ обновила рекомендации по качеству воздуха

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран частково відкрив повітряний простір для авіарейсів 19 апреля 2026

У небі над Іраном перебував літак місцевої авіакомпанії Mahan Air, який прямував зі столиці Оману – міста Маскат.

Трамп пригрозив відібрати в Ірану уран "недружнім способом" 19 апреля 2026

Голова США відповів таким чином на запитання про термін вивезення з Ірану того, що він назвав "ядерним пилом".

Дорофєєва та Кацурін показали, як вдома приготувати пиріг з лососем та шпинатом 19 апреля 2026

Українська співачка Надя Дорофєєва та її чоловік, ресторатор Міша Кацурін показали, як просто вдома приготувати пиріг з лососем. Деталі - читайте тут.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше