Совет ООН впервые признал право человека на чистую окружающую среду

10 октября 2021

Совет Организации Объединенных Наций по правам человека впервые признал неотъемлемым право людей на здоровую, чистую и устойчивую окружающую среду. Такое решение совет принял в пятницу, 8 октября на 48-й сессии в Женеве, сообщает Центр новостей ООН.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет назвала три угрозы планетарного масштаба: изменение климата, загрязнение окружающей среды и разрушение природы.

Она считает, что это самые серьезные современные проблемы в области прав человека.

По ее словам, необходимы смелые шаги, направленные на то, чтобы резолюция о праве на здоровую окружающую среду послужила трамплином для продвижения новаторской экономической, социальной и экологической политики, которая будет направлена на защиту людей и природы.

По данным экспертов ООН, загрязнение природы, вызванное теми же моделями неустойчивого потребления и производства, что и изменение климата, является причиной примерно каждого шестого случая преждевременной смерти на планете.

По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), примерно 92% населения планеты проживает в местах, где уровень загрязнения воздуха превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. От последствий загрязнения каждый год умирают 7 млн человек. При этом треть стран мира не имеют никаких нормативных актов, определяющих стандарты качества воздуха.

Ранее в ООН сообщали, что в результате изменений климата мир ждет глобальный водный кризис. Число людей с ограниченным доступом к воде к 2050 году вырастет до более чем 5 миллиардов человек.

ВОЗ обновила рекомендации по качеству воздуха

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Нудьга: неочікувана користь для вашого здоров’я та мозку 29 октября 2026

У сучасному світі, де кожна хвилина наповнена інформацією та постійною стимуляцією, нудьга часто сприймається як…

Anthropic навчила Claude доносити керівництву на співробітників, які марно витрачають токени 29 октября 2026

Anthropic навчила Claude доносити керівництву на співробітників, які марно витрачають токени.

Супутниковий зв'язок, Wi-Fi 7 та акумулятор ємністю 8800 мА·год: представлено Huawei Enjoy 100 Pro Max 29 октября 2026

Супутниковий зв'язок, Wi-Fi 7 та акумулятор ємністю 8800 мА·год: представлено Huawei Enjoy 100 Pro Max

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

ФОП Хроленко 0.2
ФОП Хроленко

Отзывов: 1

Люмі-Дент 5.0
Люмі-Дент

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше