11 декабря 2013
Об этом в интервью заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, пишет РБК-Украина со ссылкой на радио "Свобода".
"Конгресс окажет давление на администрацию и потребует применения к Украине санкций. Разговоры о санкциях в отношении Украины идут в Конгрессе уже почти целый год. Многие законодатели обеспокоены общим отходом Украины от демократии. Так что если мы станем свидетелями жестокого подавления, вопрос о санкциях в Конгрессе встанет более остро. В таком случае, позиция Администрации Президента Обамы, которая до сих пор без энтузиазма подходила к вопросу о санкциях против Украины, может измениться", - сказал Пайфер.
В то же время он отметил, что на сегодня США намеренно занимает второстепенные позиции в переговорах с Украиной.
"И в США, и в Европе вызывает определенное беспокойство то, что Россия оказывает на Украину давление, мешая ей таким образом выбрать свой собственный внешнеполитический курс. Кстати говоря, я бы высказал предположение, что именно поэтому США предпочитают оставаться, так сказать, на вторых ролях в данной ситуации. Дело в том, что если бы эта проблема переросла в спор между США и Россией, это бы только помешало достижению мирного политического решения. Россия видит в данной ситуации некий геополитический спор Запада, но, согласитесь, этот спор принимает совершенно другую окраску, если Россия ведет его с Европейским Союзом, а не с Соединенными Штатами", - отметил экс-посол.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Саакашвілі помилувався 20-річним сином. Фото 20 декабря 2025
Експрезидент Грузії, політв'язень Міхеіл Саакашвілі 19-го грудня привітав свого сина від ексдружини Сандри Рулофс, Ніколоза з днем народження.
Заріцька покрасувалась у декольтованій сукні та показала залаштунки нових "Танців з зірками". Фото 20 декабря 2025
33-річна солістка гурту Kazka Олександра Заріцька поділилася залаштунками зйомок новорічного спецвипуску "Танців з зірками. Рух до життя", в якому вона виступить в ролі ведучої.
Принц Гаррі та Меган Маркл заломили "космічну" ціну за вечір у своїй компанії 20 декабря 2025
За ці гроші можна купити квартиру в Києві: принц Гаррі та Меган Маркл заломили "космічну" ціну за вечір у своїй компанії Родині британської корони заборонено продавати зустрічі із собою