16 июня 2022
США разрабатывают план вывоза зерна из Украины по железной дороге и хранения его в перевалочных пунктах на границе, в том числе с Польшей. Об этом Джо Байден заявил, выступая на Конгрессе производственных профсоюзов Американской федерации труда.
По его словам, на территории Украины сейчас находится тысячи тонн зерна, однако его невозможно вывезти морскими путями, потому что эти суда просто взорвут.
"Мы намерены построить временные силосы для хранения украинского зерна, в том числе и в Польше. Это позволит доставлять зерно по всему миру. Но это займет время", - сказал Байден.
Он также заявил, что правительство будет работать над тем, чтобы снизить потребительские цены на продукты и топливо.
Ранее сообщалось, что ООН работает над соглашением по зерновым коридорам, которое включает разблокирование экспорта украинского зерна морским путем, а также доступ на мировые рынки российских продуктов питания и удобрений.
Напомним, ранее глава СНБО Алексей Данилов заявил, что никакое зерно никому никуда не поедет до тех пор, пока не будет решен вопрос с безопасностью Украины.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Найбільш небезпечний тип ожиріння, який шкодить людині 3 апреля 2026
Будь-яке ожиріння погане, але найгірше серед них - вісцеральне.
У Китаї сотні безпілотних таксі "замерли" посеред трас 3 апреля 2026
Збій системи безпілотних авто паралізував рух у Ухані та заблокував пасажирів усередині машин.
Макрон заявив про неможливість звільнити Ормузьку протоку силою 3 апреля 2026
Президент Франції виступав за створення коаліції щодо розблокування протоки після припинення бойових дій.