США обсуждают с Россией вывод войск из Крыма, - Госдеп

1 апреля 2014

Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф на брифинге в ведомстве, комментируя парижские переговоры госсекретаря Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова.

"Чтобы было ясно, скажу, что мы говорим об отводе войск от границы (с Украиной - ред.), а не о выводе тех, которые уже находятся в Крыму", - сказала она.

Харф вместе с тем отметила, что и российский воинский контингент в Крыму также является предметом переговоров.

В ответ на вопрос о том, "является ли справедливым, что деэскалация ситуации означает только отвод российских войск от границы, а не вывод их из Крыма", дипломат заявила: "Мы все с ними (россиянами - ред.) обсуждаем".

Харф, коснувшись сообщений о частичном отводе Россией войск от границы с Украиной, сказала: "Это было бы хорошим предварительным шагом, но должно быть сделано намного больше, если учитывать сконцентрированные на границе войска численностью в десятки тысяч".

Она, в то же время отметила, что не располагает "подтверждениями из независимых источников" сообщений об отводе российских войск.

Как сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель после телефонной беседы в президентом России Владимиром Путиным сообщила, что российский руководитель проинформировал ее о принятом решении о частичном отводе российских войск от границы с Украиной.

Представитель Госдепа напомнила, что ранее в Брюсселе президент США Барак Обама заявил о готовности расширения санкций в отношении России, "если Россия продолжит эскалацию", но, по ее словам, "он также четко сказал, что есть и дипломатический путь для движения вперед".

"Именно поэтому вы видели, что госсекретарь Керри  направился в Париж (для переговоров с Лавровым - ред.), чтобы следовать этим дипломатическим путем, поскольку, в конечном итоге, мы считаем, что это необходимо. И мы действительно думаем, что можем продвигаться по этому пути", - сказала Харф.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Санкції з мільярдерів РФ знято, але активи залишаються під питанням - ЗМІ 3 октября 2026

Євросоюз зняв санкції з російських мільярдерів Михайла Фрідмана та Алішера Усманова, однак їхні активи на Заході не обов'язково стануть доступними

«Кохаю безмежно»: співачка SKYLERR виходить заміж 3 октября 2026

«Кохаю безмежно»: співачка SKYLERR виходить заміж

США перекинули Patriot до Саудівської Аравії та Катару - ЗМІ 3 октября 2026

Вашингтон додатково направив дві батареї Patriot для захисту нафтових і газових об’єктів союзників.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Допомога  
Допомога

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше