Старейшим жителем планеты стал бывший узник Освенцима

11 марта 2016

Переживший холокост 112-летний Исраэль Кристал (Yisrael Kristal) признан старейшим в мире мужчиной.

Кристал был признан рекордсменом-долгожителем после того, как в Польше нашлись документы, подтвердившие его возраст. В архивах были обнаружены материалы, свидетельствующие, что мужчина жил в городе Лодзь в 1918 году. На тот момент ему было 15 лет.

Кристал родился 15 сентября 1903 года в Жарнуве (тогда находился на территории Российской империи), потом его семья переехала в Лодзь, где мужчина начал работать на кондитерской фабрике. Во времена нацистской оккупации его вместе с женой отправили в концентрационный лагерь Освенцим. Супруга Кристала умерла. К концу войны мужчина весил около 37 килограммов. Потом Кристал поселился в Израиле, где открыл кондитерскую лавку и снова женился.

До этого самым ранним полученным им документом было свидетельство о первом браке. Он женился, когда ему было 25. Однако для того, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, необходимы были материалы, относящиеся к первым 20 годам жизни.

До Кристала самым пожилым мужчиной считался Ясутаро Коидэ из Японии. Он умер в январе этого года в возрасте 112 лет.

Старейшей женщиной мира является 116-летняя американка Сюзанна Мушатт Джонс. Самой пожилой из когда-либо живших на планете людей признана француженка Жанна Луиза Кальман. Она умерла в 1997 году, когда ей было 122 года.

www.lenta.ru

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві чоловік вирішив зарядити BMW із квартири після 9 днів без світла і спричинив скандал 30 января 2026

У Києві чоловік вирішив зарядити BMW із квартири після 9 днів без світла і спричинив скандал: без електрики могли лишитися всі. Відео Ситуація з електропостачанням у столиці досі дуже важка

Геґсет: Війська готові виконати будь-який наказ Трампа щодо Ірану 30 января 2026

Очільник Пентагону доповів главі Білого дому, що його відомство виконає усе, що від них очікується.

Трамп висунув Канаді ультиматум 30 января 2026

Глава Білого дому вимагає, щоб Оттава негайно сертифікувала американські літаки Gulfstream, інакше - мита 50%. А поки що Трамп відкликає сертифікації усіх канадських літаків.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

maybeloan.com 5.0
maybeloan.com

Отзывов: 1

AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL 0.4
AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше