11 марта 2016
Переживший холокост 112-летний Исраэль Кристал (Yisrael Kristal) признан старейшим в мире мужчиной.
Кристал был признан рекордсменом-долгожителем после того, как в Польше нашлись документы, подтвердившие его возраст. В архивах были обнаружены материалы, свидетельствующие, что мужчина жил в городе Лодзь в 1918 году. На тот момент ему было 15 лет.
Кристал родился 15 сентября 1903 года в Жарнуве (тогда находился на территории Российской империи), потом его семья переехала в Лодзь, где мужчина начал работать на кондитерской фабрике. Во времена нацистской оккупации его вместе с женой отправили в концентрационный лагерь Освенцим. Супруга Кристала умерла. К концу войны мужчина весил около 37 килограммов. Потом Кристал поселился в Израиле, где открыл кондитерскую лавку и снова женился.
До этого самым ранним полученным им документом было свидетельство о первом браке. Он женился, когда ему было 25. Однако для того, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, необходимы были материалы, относящиеся к первым 20 годам жизни.
До Кристала самым пожилым мужчиной считался Ясутаро Коидэ из Японии. Он умер в январе этого года в возрасте 112 лет.
Старейшей женщиной мира является 116-летняя американка Сюзанна Мушатт Джонс. Самой пожилой из когда-либо живших на планете людей признана француженка Жанна Луиза Кальман. Она умерла в 1997 году, когда ей было 122 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Австрія висилає чотирьох дипломатів РФ через підозри у шпигунстві 24 октября 2026
Влада Австрії оголосила чотирьох російських дипломатів персонами нон грата. За даними австрійського МЗС, їхня діяльність була несумісною з дипломатичним статусом.
Новий прем’єр Румунії підтвердив підтримку вступу України до ЄС 24 октября 2026
Румунський уряд підтвердив підтримку євроінтеграції України, окремо наголосивши на важливості захисту прав румунської меншини.
Біля Ормузу виявили масштабний розлив нафти 24 октября 2026
Всі пляжі та прибережні райони в еміраті Умм-аль-Кувейні тимчасово закрили, поки технічні фахівці не завершать оцінку ситуації.