9 октября 2014
Директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Кушнир в рамках конференции "Частные инвестиции в энергоэффективность - путь к энергетической независимости Украины" сообщил, что потребность инвестиций для термомодернизации жилищного фонда Украины при внедрении систем энергосбережения, с учетом предварительной оценки стоимости такой модернизации на сегодня, оценивается, как минимум, в более 300 млрд грн.
"Если речь идет о жилых домах, то здесь сумма инвестиций, если брать средние затраты на сегодняшний день для модернизации дома, по нашим подсчетам, составляет свыше 300 млрд грн. То есть, это то, что необходимо для утепления домов - термомодернизации", - отметил Кушнир.
При этом он уточнил, что речь идет о минимальной стоимости такой модернизации жилфонда.
Вместе с тем было отмечено, что потребность инвестиций на модернизацию котельных предприятий теплокомунэнерго (ТКЭ) с целью замещения потребления природного газа, на сегодня предварительно оценивается в 30-35 млрд грн.
"Если мы говорим об инвестициях, в которых нуждается наше теплокомунэнерго для модернизации, то, по предварительным оценкам, нам необходимо 30-35 млрд грн для того, чтобы модернизировать существующие котельные", - рассказал представитель Минрегиона.
Также он отметил, что речь идет в первую очередь о котельных, которые практически невозможно перевести на альтернативные виды топлива.
"Примерно в такой же сумме инвестиций у нас нуждаются сети и распределительные системы тепловой энергии", - сообщил Кушнир.
Стоит отметить, что таким образом, потребность инвестиций с учетом стоимости модернизации котельных предприятий ТКЭ в Украине, а также инженерных и распределительных сетей тепловой энергии для сокращения потерь тепла, предварительно на сегодня оценивается в 60-75 млрд грн.
В ходе конференции также было отмечено, что Минрегион и профильные ведомства с целью привлечения частных инвестиций и кредитных ресурсов в отрасль ЖКХ на сегодня предпринимают необходимые шаги в части урегулирования действующего законодательства.
"Речь идет об упрощении получения разрешительных и других видов документов, что позволит создать благоприятный инвестклимат для частных компаний", -сообщил Кушнир.
Стало также известно, что Министерство ведет работу над внедрением в Украине системы энергосервисных договоров, в частности, в бюджетной сфере, предполагающей санацию и термомодернизацию зданий путем привлечения частных энергосервисных компаний (ЭСКО).
Помимо этого сообщается, что в рамках привлечения финансирования для реализации проектов в сфере энергоэффективности Минрегином рассчитывает на дальнейшее успешное сотрудничество, в частности, с правительством Германии, а также с Европейским банком реконструкции и развития.
Как сообщалось, замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Андрей Белоусов заявил, что до начала отопительного сезона в Украине планируют ввести в эксплуатацию 498 котельных, работающих на альтернативном топливе, что позволит сэкономить 4% потребления газа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Asus стверджує, що зміщений роз'єм живлення у ROG Matrix RTX 5090 є «частиною оригінального дизайну продукту» 26 декабря 2025
Один із власників відеокарти ROG Matrix Platinum GeForce RTX 5090 30th Anniversary Edition (вартість $4000) поскаржився на форумі Reddit, що не може підключити до неї кабель живлення, оскільки роз'єм живлення на платі карти трохи зміщений вправо відносно вирізу в її корпусі. В результаті конектору кабелю живлення просто не вистачає місця для правильного підключення до роз'єму. У Asus стверджують, що «це зміщення передбачене дизайном» карти.
У Києві чоловік влаштував бійку в метро і поранив ножем двох пасажирів: його затримали 26 декабря 2025
У Києві чоловік влаштував бійку в метро і поранив ножем двох пасажирів: його затримали. Фото Це сталося на станції "Контрактова площа"
У світі дедалі менше вживають алкоголь 26 декабря 2025
Покоління Z та молодші міленіали все частіше відмовляються від спиртного, змінюючи культуру споживання у США, Європі та Австралії.