Страховщики установили зависимость между оплатой кредита и риском попасть в аварию

18 января 2016

В Украине подведены итоги первого раунда исследования, во время которого аналитики сравнили кредитный рейтинг заемщиков и уровень убыточности по договорам страхования. Результаты обнародовала страховая компания "Талисман Страхование" - организатор исследования. В октябре-ноябре 2015 года, совместно с Украинским бюро кредитных историй (УБКИ), аналитики компании обработали более 4,5 тыс. договоров страхования. Результаты анализа однозначно относят кредитный рейтинг к так называемым Predictive Characteristic, которые позволяют статистически "предсказать" вероятность наступления страхового случая и уровня убыточности по конкретному клиенту.

"Мы давно думали над вопросом возможной корреляции заемщиков и страхователей. Этот рынок очень близок к банковскому. Понятие риска в кредитовании близко к страхованию. Так в первом случае банк оценивает риск невозврата кредита заемщиком, а в случае страхования - риск убыточности по клиенту. Сейчас мы реализовали первый этап тестирования на портфеле СК "Талисман Страхование", где были выявлены числовые зависимости для построения страхового скоринга на основе кредитной истории", – прокомментировал ход исследования генеральный директор УБКИ Богдан Пшеничный.

Результаты продемонстрировали, что клиенты с высоким кредитным рейтингом показали также и низкую убыточность в страховании ОСАГО и КАСКО. Эта взаимосвязь актуальна как для киевских полисов, так и для региональных.

Автострахование - первый сегмент страхователей, где на основе кредитной информации были выявлены определенные корреляции. Аналитики предполагают, что аналогичная зависимость может быть обнаружена в страховании недвижимости и в страховании жизни.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Катерина Кухар організувала зйомку разом зі своїми студентами для особливої події 14 января 2026

43-річна прима-балерина Катерина Кухар, яка також є керівницею хореографічного коледжу, організувала зйомку разом зі своїми студентами для особливої події.

Притула зворушливо привітав дружину з 41-річчям та показав листівку від дочок 14 января 2026

44-річний Сергій привітав кохану дружину з 41-м днем народження

Що варто знати про десятого фіналіста Нацвідбору KHAYAT та як Тіна Кароль "нашкодила" йому 14 января 2026

Від успіху на "Голосі" до закидів про лицемірство: що варто знати про десятого фіналіста Нацвідбору KHAYAT та як Тіна Кароль "нашкодила" йому Участь KHAYAT у Нацвідборі неодноразово супроводжувалася публічною критикою

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 3.0
Medion Group

Отзывов: 1

VIVA  
VIVA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше