28 июня 2022
ЕС одобрил новый Регламент о хранении газа, который обязывает заполнить газохранилища на 80% к 1 ноября. Об этом сообщает Еврокомиссия.
"В условиях угрозы перебоев с поставками со стороны России Регламент ЕС по хранению газа требует, чтобы европейские запасы газа были пополнены до наступления зимы, а управление ими было защищено от вмешательства извне", - сказано в сообщении.
В частности, новые правила предусматривают, что страны-члены ЕС должны заполнить хранилища до 80% вместимости к ноябрю 2022 года, а в последующие годы - до 90%.
Государства-члены, которые не имеют инфраструктуры хранения, должны согласовать двусторонние договоренности о хранении достаточных количеств для их использования в соседних странах в духе солидарности.
Отмечается, что газохранилища будут считаться критически важной инфраструктурой, и все операторы хранилищ в ЕС должны будут пройти новый процесс сертификации.
Напомним, Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС.
В ЕС назвали мошенничеством действия Газпрома.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ексведучу "Орла і Решки" депортували з США через сороміцький багаж: що знайшли в її валізі та телефоні 13 января 2026
Ексведучу "Орла і Решки" депортували з США через сороміцький багаж: що знайшли в її валізі та телефоні Росіянка пояснила, що це був реквізит для зйомки гумористичного відео
Держдеп закликає американців негайно тікати з Ірану 13 января 2026
Вашингтон попереджає, що не може допомогти своїм громадянам евакуюватися з Ісламської Республіки, рекомендує розраховувати на власні сили.
Samsung представила недорогий 5G-смартфон з батареєю підвищеної ємності 13 января 2026
Samsung представила недорогий 5G-смартфон з батареєю підвищеної ємності