28 июня 2022
ЕС одобрил новый Регламент о хранении газа, который обязывает заполнить газохранилища на 80% к 1 ноября. Об этом сообщает Еврокомиссия.
"В условиях угрозы перебоев с поставками со стороны России Регламент ЕС по хранению газа требует, чтобы европейские запасы газа были пополнены до наступления зимы, а управление ими было защищено от вмешательства извне", - сказано в сообщении.
В частности, новые правила предусматривают, что страны-члены ЕС должны заполнить хранилища до 80% вместимости к ноябрю 2022 года, а в последующие годы - до 90%.
Государства-члены, которые не имеют инфраструктуры хранения, должны согласовать двусторонние договоренности о хранении достаточных количеств для их использования в соседних странах в духе солидарности.
Отмечается, что газохранилища будут считаться критически важной инфраструктурой, и все операторы хранилищ в ЕС должны будут пройти новый процесс сертификации.
Напомним, Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС.
В ЕС назвали мошенничеством действия Газпрома.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Віталій Кличко перевірив, як працює резервне живлення в медзакладах столиці 11 января 2026
Віталій Кличко перевірив, як працює резервне живлення в медзакладах столиці Мер Києва відвідав одну з великих опорних лікарень
Лондон анонсував постачання вдосконалених дронів Україні 10 января 2026
Велика Британія прагне забезпечити, аби Україна щомісячно отримували понад тисячу таких БпЛА.
Від початку війни загинули щонайменше 19 російських генералів - ЗМІ 10 января 2026
Деякі з воєначальників на момент загибелі перебували у відставці або служили у добровольчих формуваннях.