Суд Швеции вынес приговор мужчине, шпионившему в пользу РФ

16 сентября 2021

Шведский окружной суд в Гетеборге приговорил мужчину к трем годам лишения свободы за передачу секретной информации российскому дипломату. Обвиняемый свою вину не признал. Это первый в стране приговор за шпионаж за последние 18 лет, сообщает телеканал SVT.

47-летний мужчина передавал данные о шведском производителе грузовиков Scania. В суде отметили, что обвиняемый "был полностью осведомлен о том, что переданная им информация принесет пользу России".

В обвинительном заключении сказано, что мужчина незаконно переносил данные с рабочих компьютеров на USB-носители. По мнению прокурора, эти действия несут угрозу национальной безопасности.

Утверждается, что мужчина регулярно получал выплаты на встречах с представителем посольства РФ.

Гражданина в шпионаже обвинили и в отношении шведской автокомпании Volvo Cars, однако в рамках этого расследования он был судом оправдан.

Осужденный своей вины не признал.

Напомним, мужчина был задержан в феврале 2021 года во время одной из встреч с российским дипломатом. Тогда обвиняемый получил 3,3 тысячи долларов.

Также сообщалось, что СБУ подозревает пенсионера с Херсонщины в шпионаже. Он – пенсионер Вооруженных сил СССР. Сотрудники СБУ выяснили, что злоумышленник согласился на сотрудничество со спецслужбой РФ по идеологическим соображениям.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Правоохоронці викрили канал постачання наркотиків в Україну під виглядом іграшок 26 апреля 2024

Вилучили "товару" на 4 млн грн: правоохоронці викрили канал постачання наркотиків в Україну під виглядом іграшок. Фото Зловмисникам загрожує до 12 років позбавлення волі з конфіскацією майна

ONUKA у шоу Кароль переспівала хіт Росави, написаний ексучасником ТНМК. Відео 26 апреля 2024

ONUKA Ната Жижченко стала гостею другого випуску YouTube-шоу співачки Тіни Кароль "Дім звукозапису", в якому виконавці роблять кавери на старі, але дуже відомі пісні.

На Київщині суд відправив під варту рецидивіста, який підпалив колишню дружину за відмову відновити стосунки 26 апреля 2024

Підпалив колишню дружину за відмову відновити стосунки: на Київщині суд відправив під варту рецидивіста Підозрюваному загрожує тривалий термін ув’язнення

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше