Суд вернул "Межигорье" в собственность государства

30 ноября 2017

Высший хозяйственный суд Украины вернул резиденцию "Межигорье" в государственную собственность по ходатайству Министерства экологии и природных ресурсов Украины. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Минприроды Остап Семерак.

При этом, по его словам, министерство намерено добиваться предоставления объекту статуса природно-заповедного фонда.

"Поставлена окончательная точка в деле "Межигорья". Высший хозяйственный суд Украины принял решение, которым указанная резиденция переходит в собственность государства. Напомню, что само Минприроды инициировало судебное разбирательство и возвращение этого имущества от Януковича (экс-президента Украины Виктора Януковича) к государству", – сообщил Семерак.

После этого, как отметил министр, последует инвентаризация этого государственного имущества и определение органа, который будет им управлять.

"Минприроды будет инициировать предоставление "Межигорью" статуса объекта природно-заповедного фонда, который навсегда откроет эту территорию для людей, позволит обеспечить присмотр за редкими животными и растениями и сделает эту территорию образовательным и научным центром", – рассказал Семерак.

Напомним, в апреле 2017 года Печерский районный суд Киева арестовал дом "Хонка", расположенный в бывшей резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича "Межигорье".

В августе Киевский апелляционный хозяйственный суд по представлению прокуратуры Киева принял решение о признании недействительными договоров, по которым правительственная резиденция "Межигорье" выбыла в 2007 году из государственной собственности.

Как сообщали в Генпрокуратуре, имущество экс-президента в "Межигорье" оценивается примерно в 10 млрд грн. Его описывали в течение прошлого года и половина из этой суммы уже доказана финансовыми документами.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Toyota збирається відібрати у водіїв вимикач систем безпеки 22 февраля 2026

Для досягнення нульової аварійності Toyota планує позбавити водіїв права вимикати системи безпеки. Електроніка постійно контролюватиме ситуацію і лише в рідкісних випадках дозволить людині взяти повне управління на себе.

Мігрень: коли слід терміново звертатися до лікаря 21 февраля 2026

Мігрень – головний біль, викликаний спазмами судин голови, що призводять до збудження больових нервових закінчень.

WhatsApp перейняв ще одну функцію Telegram — відправку історії повідомлень новим учасникам групових чатів 21 февраля 2026

Розробники WhatsApp додали в месенджер нову функцію — історію повідомлень у групах. Адміністратори та учасники груп тепер можуть надсилати новим учасникам останні повідомлення, щоб швидко вводити їх у контекст обговорення. Така функція вже кілька років існує в Telegram.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше