Суд запретил Берлускони занимать государственные посты в течение двух лет

20 октября 2013

В пятницу, 18 октября, Миланский суд постановил, что бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлусконги не может занимать государственные должности в течение двух лет.

Как сообщает агентство France-Presse, специальная комиссия сената парламента Италии рекомендовала лишить Берлускони сенаторских полномочий.

Отметим, что заседание комиссии прошло без участия экс-премьера, приговоренного к четырем годам тюрьмы за финансовые махинации.

Как ожидается, в ближайшее время будет названа дата слушаний, на которых сенат должен одобрить решение спецкомиссии.

Согласно действующему в Италии "закону Северино", который вступил в силу в конце 2012 года, баллотироваться и заниматься политикой запрещено лицам, приговоренным к сроку более двух лет. Ранее адвокаты Берлускони подали иск в Европейский суд по правам человека. По их мнению, "закон Северино" нарушает 7 статью Европейской конвенции по правам человека и третью статью 1-го протокола ЕСПЧ о праве на свободные выборы.

Напомним, ранее экс-премьер Италии Сильвио Берлускони заявил о том, что его адвокаты рисуют его будущее в мрачных тонах, и выразил опасения, что его "могут сгноить в тюрьме, как Тимошенко".

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони был приговорен к четырем годам лишения свободы по громкому делу о финансовых махинациях в созданной им медийной группе Mediaset. При этом срок заключения ему был автоматически сокращен до одного года в связи с законом о помиловании от 2006 года.

Берлускони не грозит тюремное заключение в связи с преклонным возрастом. Экс-премьеру в конце сентября исполнилось 77 лет.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

korrespondent.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США готують зброю для України на $1 млрд - ЗМІ 23 апреля 2024

ЗСУ отримають велику кількість бронетехніки, включно з БМП Bradley, які добре зарекомендували себе на полі бою.

Олег Скрипка заявив, що кожен сам вирішує, воювати чи не воювати 23 апреля 2024

Олег Скрипка: кожен сам вирішує, воювати чи не воювати. Виловлювати людей на вулиці неправильно Музикант вважає, що так має бути в демократичній країні

В Мілані планують заборонити продаж морозива 23 апреля 2024

Мерія міста отримала "сотні повідомлень від мешканців Мілана, які просять зробити щось, щоб вони могли краще спати вночі".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше