25 августа 2021
Террористическое движение "Талибан" завладело небольшим числом американских самолетов, военных вертолетов и противотанковых ракет, сообщили источники телеканала Аl-Arabiya.
Как отметили собеседники канала, захват даже небольшого числа вооружения вызывает беспокойство у руководства Соединенных Штатов.
США ждут завершения эвакуации, чтобы принять решение о проведении некоторых операций, среди них рассматривается бомбардировка складов, отметили источники.
При этом пока Вашингтон не принял решение о конкретных шагах по ликвидации оружия. По словам источников, возможно, у талибов возникнут трудности при попытке использовать вертолеты и самолеты, так как у них нет пилотов, и им недоступно техническое обслуживание.
Талибы провели "красную линию" и пригрозили США
Тем временем глава транспортного командования Вооруженных сил США генерал Стив Лайонс заявил, что военно-транспортным самолетам США, эвакуирующим людей из Афганистана, угрожает серьезная опасность.
Он не уточнил, о каких конкретно угрозах идет речь, но выразил уверенность, что их удастся предотвратить.
"Это значительная угроза. Я бы не хотел вдаваться в подробности", - сказал Лайонс на брифинге, отвечая на вопрос, что может угрожать американским самолетам в Кабуле.
Он отметил, что транспортное командование ВС США поддерживает связь с центральным командованием войск для выявления возможных угроз. Генерал уверен, что командование принимает все необходимые меры для предотвращения угроз.
Накануне в аэропорту Кабула произошла перестрелка с неизвестными, в которой принимали участие американские и немецкие военные.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У будівлі парламенту Фінляндії знайшли мертвим депутата 19 августа 2025
ЗМІ вже дізналися про особу загиблого депутата, але ім'я не оприлюднюють, поки не будуть повідомлені про його смерть члени родини.
Зґвалтування, насильство, наркотики і банди: син кронпринцеси Норвегії постане перед судом за 32 обвинуваченнями 19 августа 2025
Маріуса Борга Хойбі (на фото справа) підозрюють у зґвалтуванні, насильстві та погрозах убивством
Інсайдери пояснили, що пішло не так у Трюдо із Кеті Перрі 19 августа 2025
У липні колишній прем'єр-міністр Канади Джастін Трюдо і американська співачка Кеті Перрі заінтригували широкий загал прогулянкою парком та вечерею на двох в монреальському ресторані. А ще тим, як 53-річний політик відривався на артистчиному концерті разом із донькою.