Тартуский музей заплатит за инсталляцию с фекалиями

27 октября 2012

Тартуский художественный музей решил приобрести права на инсталляцию художника Яана Тоомика, в которой используются банки с фекалиями. Об этом сообщает Postimees. Соответствующую заявку музей направил в государственный фонд "Капитал культуры".

"Мы хотим получить право на воссоздание произведения Тоомика", - пояснила директор музея Реэт Марк. Она уточнила, что постоянно хранить у себя банки с чьими-то испражнениями музей не собирается. Заплатить музей хочет "за идею", а также за таблички с меню, использованные автором.

Реэт Марк не сообщила, сколько предполагается заплатить автору инсталляции.

Между тем издание располагает информацией, что упомянутый фонд уже "назначил Яану Тоомику две тысячи евро - за передачу права на документацию инсталляции и воссоздание Тартускому художественному музею".

Оригинальная инсталляция с фекалиями была создана в 1992 году. Как сообщалось, она представляла собой выставленные по кругу банки с испражнениями автора, которые были снабжены табличками с описаниями его рациона.

Эта инсталляция была недавно воссоздана для выставки под названием "Э? Фу! Бя! Буэ! Вау! Классика современного эстонского искусства", открывшейся в Тартуском художественном музее. Издание отмечает, что для нынешней выставки экспозицию пришлось воссоздать, "поскольку оригинальное произведение у автора не сохранилось".

Отметим, что вскоре после открытия выставки из музея была украдена одна из банок с экскрементами. Организаторы выставки, как отмечалось, "продолжают экспонировать инсталляцию и приносят художнику и публике извинения за то, что произведение искусства лишилось своей целостности". Расследованием кражи занялась полиция.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Три регіони Польщі погодилися допомагати Україні під час енергетичної кризи 22 января 2026

На зустрічі у Любліні йшлося про співпрацю на міжрегіональному рівні та підтримку України в умовах енергетичної кризи.

Sony представила навушники-кільця LinkBuds Clip з автономністю до 37 годин 22 января 2026

Компанія Sony представила нові бездротові навушники LinkBuds Clip. Як випливає з назви, це навушники-вкладиші з затискачем. Ця конструкція останнім часом стає все більш популярною серед виробників навушників, пише GSMArena.

Трамп скасував мита і анонсував угоду щодо Гренландії 22 января 2026

Тривають додаткові обговорення щодо Золотого купола в частині, що стосується Гренландії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Фіщенко Яків  
Фіщенко Яків

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше