Тарута обвинил Ющенко во всех проблемах с Газпромом

14 февраля 2013

Глава совета директоров корпорации Индустриальный союз Донбасса Сергей Тарута считает, что за все проблемы с Газпромом ответственен бывший президент Украины Виктор Ющенко. Об этом он сказала в в интервью Украинской правде.

”Я тогда говорил и сейчас говорю, что на нем лежит ответственность за то, что мы сменили долгосрочные отношения на так называемые "рыночные", которые на самом деле были далеки от рыночных. Это Ющенко ввел эту формулу цены, и он заключил, я считаю, абсолютно невыгодное соглашение по газу в 2006 году. Соглашение Тимошенко - это было уже следствие ”, - сказал он в интервью Украинской правде.

При этом бизнесмен не может объяснить, почему Тимошенко пошла на явно невыгодные условия, но он также опровергает заявления Ющенко о том, что на западе Украины были запасы газа, которых могло хватить на три месяца.

”Это неправда. У нас огромная ответственность относительно обеспечения работы наших предприятий. 1 января меня разбудили в 7:30 утра и сказали, что у нас давление на Алчевском меткомбинате упало в два раза. Практически каждый день давление у нас падало. На момент, когда Юля ехала на переговоры, у нас оставалось меньше 2 атмосфер", - вспомнил он.

Тарута назвал это абсолютно критической ситуацией, более того, уверен он, "уже население тоже было без давления".

"Запасов газа хватало только Западной Украине, а на Востоке была критическая ситуация", - вспоминает о событиях 2009 года руководитель ИСД.

Вместе с тем, бизнесмен добавил, что для него "здесь две темы непонятные или два события абсолютно непонятные. Первое - почему Ющенко отозвал Дубину (на то время главу НАК Нафтогаз Украины, - ред.), когда был согласован и запарафирован газ по 234 долларов".

"Он был участником переговоров, но побоялся подписывать тот контракт. Я считаю, что он поступил абсолютно неправильно, потому он несет ответственность вместе с Ющенко. Он обязан был подписывать, потому что тот контракт был выгодным для Украины", сказал Тарута.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США не застосовуватимуть силу проти Гренландії - Трамп 22 января 2026

Водночас лідер США наголосив, що американські військові були б "непереможними", якби таке рішення було ухвалене.

Huawei запустила європейські продажі люксового годинника з eSIM 22 января 2026

Huawei запустила європейські продажі люксового годинника з eSIM

Олена Тополя зробила заяву після затримання свого шантажиста та вперше розкрила деталі їхнього знайомства 22 января 2026

"Я це так не залишу!" Олена Тополя зробила заяву після затримання свого шантажиста та вперше розкрила деталі їхнього знайомства Артистка нагадала про відповідальність за поширення її інтимного відео

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

VIVA  
VIVA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше