26 апреля 2012
Театральный бинокль 16-го президента США Авраама Линкольна планируют продать на аукционе за 500-700 тысяч долларов, сообщает Agence France-Presse. Именно с этим биноклем Линкольн смотрел спектакль в Театре Форда в Вашингтоне 14 апреля 1865 года, когда к нему в ложу проник актер Джон Уилкс Бут и выстрелил ему в голову.
Покушение на Линкольна произошло через пять дней после окончания Гражданской войны во время показа спектакля "Мой американский кузен". Утром следующего дня президент США умер, не приходя в сознание. Убийца Линкольна - Джон Уилкс Бут - был сторонником южан.
Бинокль выставлен на продажу аукционным домом Nate Sanders Auctions. В сообщении аукционного дома говорится, что черно-золотой бинокль 14 апреля 1865 года был подобран на улице капитаном армии Джеймсом Маккамли (James McCamly), который помогал перенести раненного Линкольна из театра в находившийся поблизости дом.
В семье Маккамли бинокль передавался по наследству, его обладателями были три поколения семьи. В 1979 году бинокль был куплен наследником основателя журнала Forbes Малькольмом Форбсом.
Онлайн-торги Nate Sanders Auctions продлятся до 30 апреля 2012 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Франція після 15-річної перерви відновлює виробництво ракет SCALP 10 июля 2025
Поставлені в Україну франко-британські ракети SCALP/Storm Shadow продемонстрували свою ефективність у сучасних бойових діях високої інтенсивності.
В Лос-Анджелесі обвалився тунель: понад 30 людей опинилися у пастці (відео) 10 июля 2025
Згодом рятувальники повідомили, що всі робітники, які опинилися в пастці в тунелі, звільнені.
Келлог: припинення вогню в Україні можливе зараз 10 июля 2025
У Римі триває міжнародна конференція, присвячена протистоянню російській агресії та майбутньому України.