"Теневой" рынок бензина лишил бюджет Украины 1,2 млрд грн

28 февраля 2016

Потери государственного бюджета от нелегального оборота нефтепродуктов в виде недополучения акцизных налоговых отчислений по итогам 2015 года составили 1,2 млрд грн. Об этом сообщила Государственная фискальная служба (ГФС) по итогам встречи руководства ведомства с производителями и реализаторами нефтепродуктов в Украине.

В ГФС подчеркнули, что на текущий момент рынок нефтепродуктов в Украине демонополизирован, однако попытки работать в тени, предпринимаемые со стороны производителей, по-прежнему имеют место.

По данным Службы, налоговая милиция ежедневно конфискует топливо или закрывает его незаконное производство. В прошлом году изъято 35 тыс. тонн топлива на сумму 620 млн грн."В начале текущего года уже изъято 2,3 тыс. тонн топлива на сумму 40 млн грн и ликвидированы порядка 40 незаконных АЗС", – сообщили в ГФС.

В ведомстве отметили, что предприниматели, стремясь уклониться от уплаты акцизов на нефтепродукты в 2015 году, зачастую не декларировали производство бензиновых смесей, манипулировали кодами УКТВЕД во время регистрации налоговых накладных, ввозили нефтепродукты с нарушением таможенных правил, в том числе – по заниженной стоимости.

При этом только лишь местные бюджеты, по информации ГФС, теряли до 80 млн грн налоговых отчислений в месяц."Выявленные факты станут предметом проверки в 2016 году", – подчеркнули в ГФС.

Как сообщался, 24 февраля Кабинет министров Украины утвердил порядок введения электронных акцизных накладных на нефтепродукты, в первую очередь топливо, и создания реестра накладных.

Представляя эти решения, министр финансов Украины Наталья Яресько подчеркнула, что они приняты с учетом поправок от Министерства энергетики и угольной промышленности, Государственной фискальной службы и Государственной регуляторной службы.

segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Реабілітологи назвали нову проблему покоління — «смартфонну шию» 28 мая 2026

Сучасні технології змінили спосіб життя людей, але разом із зручністю прийшли й нові проблеми зі…

62-річна реалітізірка Ліза Рінна з чоловіком попозували топлес для модних фото 28 мая 2026

62-річна реалітізірка Ліза Рінна та її 74-річний чоловік знялися для ефектного кампейну, під час якого оголилися. Пара разом попозувала топлес, а Рінна грайливо прикрила бюст краваткою

Кардіологи розповіли, який вечірній симптом може сигналізувати про проблеми із судинами 28 мая 2026

Багато людей ігнорують легкі зміни у самопочутті ввечері, списуючи їх на втому після робочого дня.…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

АНЦ  
АНЦ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше