28 февраля 2016
Потери государственного бюджета от нелегального оборота нефтепродуктов в виде недополучения акцизных налоговых отчислений по итогам 2015 года составили 1,2 млрд грн. Об этом сообщила Государственная фискальная служба (ГФС) по итогам встречи руководства ведомства с производителями и реализаторами нефтепродуктов в Украине.
В ГФС подчеркнули, что на текущий момент рынок нефтепродуктов в Украине демонополизирован, однако попытки работать в тени, предпринимаемые со стороны производителей, по-прежнему имеют место.
По данным Службы, налоговая милиция ежедневно конфискует топливо или закрывает его незаконное производство. В прошлом году изъято 35 тыс. тонн топлива на сумму 620 млн грн."В начале текущего года уже изъято 2,3 тыс. тонн топлива на сумму 40 млн грн и ликвидированы порядка 40 незаконных АЗС", – сообщили в ГФС.
В ведомстве отметили, что предприниматели, стремясь уклониться от уплаты акцизов на нефтепродукты в 2015 году, зачастую не декларировали производство бензиновых смесей, манипулировали кодами УКТВЕД во время регистрации налоговых накладных, ввозили нефтепродукты с нарушением таможенных правил, в том числе – по заниженной стоимости.
При этом только лишь местные бюджеты, по информации ГФС, теряли до 80 млн грн налоговых отчислений в месяц."Выявленные факты станут предметом проверки в 2016 году", – подчеркнули в ГФС.
Как сообщался, 24 февраля Кабинет министров Украины утвердил порядок введения электронных акцизных накладных на нефтепродукты, в первую очередь топливо, и создания реестра накладных.
Представляя эти решения, министр финансов Украины Наталья Яресько подчеркнула, что они приняты с учетом поправок от Министерства энергетики и угольной промышленности, Государственной фискальной службы и Государственной регуляторной службы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Майкл 2": стало відомо, що покажуть у продовженні нашумілого фільму 25 августа 2026
"Майкл 2": стало відомо, що покажуть у продовженні нашумілого фільму Автори планують звернутись до скандальної частини біографії Короля попмузики
Нічна атака на Україну: дрон пролетів над Молдовою у бік Румунії 25 августа 2026
Вранці 24 серпня невідомий безпілотник порушив повітряний простір Молдови після масованої атаки РФ по Україні. Для контролю ситуації Румунія підняла винищувачі F-16.
До Дня Незалежності: 3 особисті драми зірок 1991 року, які гартували характер разом із країною 24 августа 2026
У День Незалежності ми зазвичай говоримо про історичні дати, але справжній характер країни творять люди, які народилися в один рік із нею. Покоління