Теплый кредит: украинцы смогут сэкономить на коммуналке

12 марта 2016

Экономия на коммуналке. Деньги на установку счетчика, а еще утепление стен или замену котла можно получить от государства – оформив в банке так называемый теплый кредит.

Счетчик тепловой энергии позволяет не только платить за градусы, но и регулировать температуру в жилье. Обойдется он в среднем в шесть тысяч гривен. Можно купить прибор в кредит. Треть от суммы – сразу же компенсирует государство.

В платежке за прошлый месяц – в основном цифры в графе – обогрев подъезда.

"Не имея счетчика по тем тарифам, которые выставляются по квадратным метрам, мы бы оплачивали не менее 600-800 гривен за отопление нашего жилья. Мы же оплачиваем, как мы уже озвучивали – сто тридцать с копейками", – говорит Ирина Шупик.

Установить счетчик Шупики хотели еще три года назад, но тогда в ЖЕКе разрешения не дали. Но с 2015-го государство наоборот стало стимулировать украинцев экономить тепло и брать на себя часть расходов. Супруги говорят, заполнение всех документов взял на себя продавец счетчика. Им осталось только оформить кредит.

Правда, кредит можно оформить только в банках, работающих по госпрограмме компенсаций за энергосбережение.

Государство обещает компенсировать 20% кредита на покупку негазовых котлов, возместят и затраты на утепление домов, замену окон и установку счетчиков – до 30%. Получателям субсидий государство вообще покроет до 70% таких затрат.

Ирина и Юрий платят по кредиту около двух сотен гривен в месяц. Уже подсчитали, что теплосчетчик окупится  за два сезона. Кстати, местные власти в разных городах Украины  тоже обещали возмещать часть затрат по займам на энергосбережение. Но этих денег семья пока не видела.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У США випускатимуть золоті монети із зображенням Трампа 16 июля 2026

Монетний двір США розпочне карбування цієї нової золотої монети номіналом один долар.

Анатолій Гнатюк розповів про свого 38-річного сина, якому досі допомагає 16 июля 2026

Працює на владу і має проблеми з грошима: Анатолій Гнатюк розповів про свого 38-річного сина, якому досі допомагає Він поки не може повністю забезпечувати себе

Тіна Кароль одягла мінісукню від відомого бренду майже за 60 тисяч гривень 16 июля 2026

Українська співачка Тіна Кароль анонсувала всеукраїнський тур та масштабний концерт у Києві. З цієї нагоди артистка поділилася новою стильною фотосесі...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше