12 марта 2016
Экономия на коммуналке. Деньги на установку счетчика, а еще утепление стен или замену котла можно получить от государства – оформив в банке так называемый теплый кредит.
Счетчик тепловой энергии позволяет не только платить за градусы, но и регулировать температуру в жилье. Обойдется он в среднем в шесть тысяч гривен. Можно купить прибор в кредит. Треть от суммы – сразу же компенсирует государство.
В платежке за прошлый месяц – в основном цифры в графе – обогрев подъезда.
"Не имея счетчика по тем тарифам, которые выставляются по квадратным метрам, мы бы оплачивали не менее 600-800 гривен за отопление нашего жилья. Мы же оплачиваем, как мы уже озвучивали – сто тридцать с копейками", – говорит Ирина Шупик.
Установить счетчик Шупики хотели еще три года назад, но тогда в ЖЕКе разрешения не дали. Но с 2015-го государство наоборот стало стимулировать украинцев экономить тепло и брать на себя часть расходов. Супруги говорят, заполнение всех документов взял на себя продавец счетчика. Им осталось только оформить кредит.
Правда, кредит можно оформить только в банках, работающих по госпрограмме компенсаций за энергосбережение.
Государство обещает компенсировать 20% кредита на покупку негазовых котлов, возместят и затраты на утепление домов, замену окон и установку счетчиков – до 30%. Получателям субсидий государство вообще покроет до 70% таких затрат.
Ирина и Юрий платят по кредиту около двух сотен гривен в месяц. Уже подсчитали, что теплосчетчик окупится за два сезона. Кстати, местные власти в разных городах Украины тоже обещали возмещать часть затрат по займам на энергосбережение. Но этих денег семья пока не видела.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран спростував анонс Трампа щодо підписання угоди 15 июня 2026
У КВІР припустили, що Трамп запланував подію як "особистий піар-захід" із прицілом на власний день народження - 14 червня.
В Ірпіні чоловік відкрив стрілянину прямо на вулиці по перехожих 15 июня 2026
В Ірпіні чоловік відкрив стрілянину прямо на вулиці по перехожих: що відомо Затриманому інкримінують "хуліганство"
Літаки РФ двічі за день були перехоплені над Балтикою 15 июня 2026
До повітряного простору Швеції наближалися російські військові літаки Су-24 Fencer та Су-34 Fullback.