Теплый кредит: украинцы смогут сэкономить на коммуналке

12 марта 2016

Экономия на коммуналке. Деньги на установку счетчика, а еще утепление стен или замену котла можно получить от государства – оформив в банке так называемый теплый кредит.

Счетчик тепловой энергии позволяет не только платить за градусы, но и регулировать температуру в жилье. Обойдется он в среднем в шесть тысяч гривен. Можно купить прибор в кредит. Треть от суммы – сразу же компенсирует государство.

В платежке за прошлый месяц – в основном цифры в графе – обогрев подъезда.

"Не имея счетчика по тем тарифам, которые выставляются по квадратным метрам, мы бы оплачивали не менее 600-800 гривен за отопление нашего жилья. Мы же оплачиваем, как мы уже озвучивали – сто тридцать с копейками", – говорит Ирина Шупик.

Установить счетчик Шупики хотели еще три года назад, но тогда в ЖЕКе разрешения не дали. Но с 2015-го государство наоборот стало стимулировать украинцев экономить тепло и брать на себя часть расходов. Супруги говорят, заполнение всех документов взял на себя продавец счетчика. Им осталось только оформить кредит.

Правда, кредит можно оформить только в банках, работающих по госпрограмме компенсаций за энергосбережение.

Государство обещает компенсировать 20% кредита на покупку негазовых котлов, возместят и затраты на утепление домов, замену окон и установку счетчиков – до 30%. Получателям субсидий государство вообще покроет до 70% таких затрат.

Ирина и Юрий платят по кредиту около двух сотен гривен в месяц. Уже подсчитали, что теплосчетчик окупится  за два сезона. Кстати, местные власти в разных городах Украины  тоже обещали возмещать часть затрат по займам на энергосбережение. Но этих денег семья пока не видела.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Майбутній уряд Нідерландів продовжить підтримку України - заява 31 января 2026

Нідерланди планують продовжити військову та фінансову підтримку Києва наступні кілька років та будуть наполягати на використанні заморожених активів Росії

Google перекриває лазівку: YouTube перестав працювати у фоновому режимі без Premium 31 января 2026

Google перекриває лазівку: YouTube перестав працювати у фоновому режимі без Premium

Україна через рішення Трампа не отримала 250 млн доларів - ЗМІ 31 января 2026

USAID ще за каденції Байдена мало намір виділити частину цих грошей, та рішення Трампа його фактично заблокувало.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://mnpdownloads .com/ 4.1
https://mnpdownloads .com/

Отзывов: 1

Mirkit 5.0
Mirkit

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше