Тигипко рассказал о том, что "чрезвычайно плохо" для Украины

25 мая 2010

Дальнейшее ослабление европейской валюты может привести к негативным последствиям для экспортно ориентированных отраслей украинской экономики. Такое заявление сделал вице-премьер Украины Сергей Тигипко в эфире телеканала "1+1", передает "Корреспондент.net".

По словам Тигипко, снижение экономического роста зоны евро повлияет на цены на металл, что "чрезвычайно плохо" для Украины. "Это сразу может привести к цепной реакции по другим отраслям, и не только по металлу мы можем получить снижение спроса", - заявил украинский вице-премьер. 24 мая евро стоил около 9,8 гривны.

Последние несколько месяцев курс евро на мировом валютном рынке падает. К концу января курс евро к американской валюте составлял 1,4 доллара, а 17 мая снизился до 1,2235 доллара - минимума за последние четыре года. Это вызвано опасениями инвесторов относительно дальнейшей судьбы Греции, пытающейся справиться с рекордно высоким дефицитом бюджета и большим госдолгом.

В начале мая Евросоюз и Международный валютный фонд договорились о создании антикризисного фонда для тех стран ЕС, которые, как и Греция, могут столкнуться с затруднениями. Общий объем фонда составляет 750 миллиардов евро (около триллиона долларов). Средства фонда будут использоваться для стабилизации национальных финансовых систем стран ЕС и курс европейской валюты.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

zavtra.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У США заявили про успішне бомбардування об'єктів вздовж Ормузької протоки 18 марта 2026

Іранські протикорабельні крилаті ракети на цих позиціях становили загрозу для міжнародного судноплавства в протоці.

Кейт Міддлтон стала зіркою соцмереж через милий інцидент із 3-річною фанаткою, яка повисла на ній 18 марта 2026

Кейт Міддлтон стала зіркою соцмереж через милий інцидент із 3-річною фанаткою, яка повисла на ній. Відео Дівчинка буквально повисла на принцесі Кейт, викликавши усмішку у присутніх

Напав на вулиці на дівчину та зґвалтував: у Києві суд виніс вирок рецидивісту 18 марта 2026

Напав на вулиці на дівчину та зґвалтував: у Києві суд виніс вирок рецидивісту. Фото Зловмисник має провести за гратами шість років

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олег  
Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше