24 января 2016
Несколько тысяч жителей Польши вышли на улицы Варшавы в субботу в знак протеста против действий нового консервативного правительства.
Основное требование митингующих - отказ правительства от принятия закона о слежке. Если закон будет принят, будет расширен доступ властей к различным электронным данным граждан, а правоохранительные органы получат больше возможностей для использования данных слежки в ведении дел.
Митингующие вышли с флагами Польши и ЕС, а также с плакатами, призывающими правительство слушать людей, но не подслушивать за ними, сообщает Рейтер.
В октябре к власти в стране пришла консервативная партия "Право и справедливость". Она последовательно принимает меры по увеличению контроля над судебной системой страны и средствами массовой информации.
Многие поляки выступают против действий партии. Они обвиняют ее в нарушении демократических свобод.
Акции протеста в поддержку поляков прошли и в других европейских городах, в том числе в Лондоне и Амстердаме.
В Европейском союзе обеспокоены действиями правительства Польши. ЕС ведет расследование того, не нарушает ли Варшава демократические принципы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Остап Ступка із молодшою на 35 років коханою розказали, чи планують одружуватися та заводити дітей 4 октября 2025
58-річний актор Остап Ступка не виключає можливості одружитися вп'яте, хоч поки до РАГСу не поспішає.
Кейт Хадсон ніжно привітала дочку з 7-річчям і показала їхні кумедні розваги. Фото 4 октября 2025
Американська актриса Кейт Хадсон ніжно привітала свою донечку Роні з днем народження. Їй виповнилося 7 років.
Український завод випустив потужні паливозаправники на шасі MAN 4 октября 2025
Український завод випустив потужні паливозаправники на шасі MAN