24 января 2016
Несколько тысяч жителей Польши вышли на улицы Варшавы в субботу в знак протеста против действий нового консервативного правительства.
Основное требование митингующих - отказ правительства от принятия закона о слежке. Если закон будет принят, будет расширен доступ властей к различным электронным данным граждан, а правоохранительные органы получат больше возможностей для использования данных слежки в ведении дел.
Митингующие вышли с флагами Польши и ЕС, а также с плакатами, призывающими правительство слушать людей, но не подслушивать за ними, сообщает Рейтер.
В октябре к власти в стране пришла консервативная партия "Право и справедливость". Она последовательно принимает меры по увеличению контроля над судебной системой страны и средствами массовой информации.
Многие поляки выступают против действий партии. Они обвиняют ее в нарушении демократических свобод.
Акции протеста в поддержку поляков прошли и в других европейских городах, в том числе в Лондоне и Амстердаме.
В Европейском союзе обеспокоены действиями правительства Польши. ЕС ведет расследование того, не нарушает ли Варшава демократические принципы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Серена Вільямс у шортиках і топі показалася в кріокамері при -110 градусах. Фото 13 июня 2025
43-річна американська тенісистка Серена Вільямс здивувала шанувальників своїми екстремальними розвагами.
Надія Матвєєва прокоментувала зміни самосприйняття в 50+ і які здорові ритуали змінили її життя 13 июня 2025
Телеведуча та коучиня Надія Матвєєва поміркувала про те, яке значення деякі люди вкладають в вислів "старіти красиво", як вона сприймає власні зовнішні зміни і які ритуали помагають їй триматися в ресурсі.
Ірина Федишин показала, як у ванній в Польщі ногами виламувала двері 13 июня 2025
Співачка Ірина Федишин, яка нині перебуває в Європі, розказала про інцидент, який стався на гастролях у Польщі.