23 февраля 2021
В Средиземном море возле побережья Израиля произошел разлив нефтепродуктов, в результате которого было загрязнено 150 км береговой линии и погибли животные, в том числе краснокнижные. В Министерстве экологии страны заявили об экологическом бедствии, сообщает Euronews.
По предварительным данным, разлив произошел несколько дней назад с судна, находившегося вблизи прибрежных вод Израиля. На пляжах страны оказались тонны вещества, напоминающего мазут.
От загрязнения пострадала местная флора и фауна, в частности морские черепахи и морские экосистемы.
Добровольцы уже вышли на работы, однако несколько человек уже попали в больницы после того, как надышались парами нефти.
В районе катастрофы побывал премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Он заявил: "Я только что говорил с министром энергетики Египта, который находится у нас с визитом. И мы предложили, чтобы все суда ходили на газомоторном топливе, нефтепродукты загрязняют окружающую среду, как это произошло здесь. Я думаю, что если как нам присоединится достаточное количество стран, то в течении нескольких лет мы сможем добиться больших перемен".
На данный момент существует угроза попадания нефтепродуктов в грунтовые воды. Экологи говорят о колоссальном ущербе. По оценкам специалистов, на восстановление окружающей среды уйдут десятилетия. В очистке побережья принимают участие сотни добровольцев. Жителей 16 населенных пунктов просят воздержаться от посещения пляжей в ближайшие дни.
Напомним, минувшей осенью на Камчатке из-за разлива нефти погибли животные.
Напомним, ООН отметила ухудшение состояния окружающей среды. Защитные маски, перчатки, флаконы с дезинфицирующим средством для рук и упаковки для продуктов питания стали причиной большего загрязнения окружающей среды.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Макарони можуть розпалювати неконтрольований апетит 16 сентября 2026
Деякі продукти активують в організмі процеси, через які може розгорятися сильний і неконтрольований апетит, що…
Лише наївні думають, що РФ зупиниться в Україні - міністр оборони Італії 16 сентября 2026
Гвідо Крозетто вважає, що підтримка України є питанням державного інтересу усієї Європи.
У Нідерландах через диверсію стався збій роботи залізниці 16 сентября 2026
Невідомі на 20ділянках накидали на колії труби та кабелі. В деяких місцях після очищення рейок знову знаходили сторонні предмети.