Торжественная церемония закрытия ОМКФ-2017: красная дорожка и объявление победителей

24 июля 2017

22 июля в Одесском национальном академическом театре Оперы и Балета состоялась торжественная церемония закрытия ОМКФ-2017.  На церемонии были награждены лучшие фильмы в конкурсных программах.

В этом году Гран-при фестиваля и денежную награду в 10 тысяч евро получили режиссеры бельгийско-нидерландско-болгарского фильма "Король бельгийцев" Петер Бросенс и Джессика Вудворт. Режиссер Роман Бондарчук стал обладателем "Золотого Дюка" за картину "Dixie Land" в номинации "Лучший полнометражный фильм". "Главная роль" Сергея Буковского стала лучшим документальным фильмом. Изабель Юппер и Агнешка Холланд получили награды за вклад в киноискусство.

По красной дорожке прошлись украинские и зарубежные знаменитости: Влад Ряшин, Лариса Кадочникова, Лия Ахеджакова, Изабель Юппер, Феликс Шиндер, Римма Зюбина, звезды "Хоббита" и "Игры престолов" — Эйдан Тернер и Сибель Кекилли и многие другие.

Церемония закрытия началась с выступления украинского балета D'Arts Dance Project, после чего ведущие Янина Соколова и Олег Панюта пригласили на сцену вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, главу Государственного агентства Украины по вопросам кино Филиппа Ильенко. Министр культуры Украины Евгений Нищук подарил актрисе Лие Ахеджаковой символчиеский подарок – картину, на которой она изображена вместе с актером Богданом Ступкой. Именно сегодня исполняется 5 лет со дня смерти выдающегося украинца. "Мы были партнерами на сцене, играли спектакли. Партнер – это больше, чем просто друг, знакомый. Партнер – это особая связь", – сказала Лия Ахеджакова.

На пресс-брифинге после церемонии вручения наград Виктория Тигипко отметила: "Наша прекрасная команда не изменяется много лет. Нас стало только больше, к нам присоединилось еще две площадки. Вы сами заметили,  что нам уже мало места на тех локациях, где обычно проходят события фестиваля. Нам нужно больше места. Потому что это важно не только для киноманов, но и для иностранных гостей. Мы ежегодно привозим 4000 кинопрофессионалов. И наша миссия неизменна".

Фильмом закрытия ОМКФ стала лента-номинант на главный приз Берлинале "Вечеринка" Салли Поттер. Картины режиссера получили более 40 международных наград, а также номинации Американской киноакадемии и BAFTA.

В этом году ОМКФ побил все свои предыдущие достижения – на фестиваль было подано 911 заявок из 81 страны,  а 265 фильмов участвовали в Национальном конкурсе. На фестивале показали 48 украинских картин.

На восьмом Одесском международном кинофестивале актриса Лия Ахеджакова и режиссер Сергей Лозница представили фильм "Кроткая", который претендовал на "Золотую пальмовую ветвь" 70-го Каннского кинофестиваля.

На ОМКФ-2017 побывали создатели фильма "Ворошиловград", который снимут по мотивам популярного одноименного романа писателя Сергея Жадана. Уже 31 июля в Старобельске Луганской области начнутся съемки (партнером фильма выступает канал "Украина"). Актер Алексей Горбунов сыграет пастора, режиссером выступил Ярослав Лодыгин, а продюсер картины – Владимир Яценко.

В рамках ОМКФ состоялась презентация детективной мелодрамы "Спецы" (Star Media и канал "Украина"). Съемки новой 20-серийной детективной мелодрамы "Спецы" проходили в Киеве. Специально для съемок сериала в одном из бизнес-центров столицы построили большой павильон, в котором расположился полицейский участок с лабораторией, где спецы расследуют дела. Однако зрители увидят на экране не типичный отдел полиции, а в формате open-space.

Премьера сериала "Спецы" состоится в ноябре на телеканале "Украина".

Напомним, канал "Украина" – генеральный телевизионный партнер Одесского международного Кинофестиваля на протяжении 6 лет.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

Наталі Портман прикрасила собою травневий випуск трьох глянців - італійського, французького та американського L'Officiel 19 апреля 2024

Американська акторка Наталі Портман прикрасила собою травневий випуск трьох глянців - італійського, французького та американського L'Officiel.

За автомат з глушником і патронами усього $1200: у Києві на гарячому затримали торговця зброєю 19 апреля 2024

За автомат з глушником і патронами усього $1200: у Києві на гарячому затримали торговця зброєю. Фото і відео Підозрюваному загрожує до семи років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше