24 декабря 2020
Действующий президент США Дональд Трамп помиловал 15 человек, в частности фигурантов дела о возможном вмешательстве России в американские выборы в 2016 году, и частично или полностью смягчил приговоры еще пятерым гражданам. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщила пресс-служба Белого дома.
По ее данным, глава государства помиловал советника своего предыдущего предвыборного штаба Джорджа Пападопулоса, которого в 2018 году осудили за дачу ложных показаний ФБР. Эти свидетельства касались контактов с гражданкой России и неким профессором из Лондона, якобы имевшими выходы на российское руководство.
Кроме того, в соответствующий список глава Белого дома внес гражданина Нидерландов Алекса ван дер Цваана, которому было предъявлено обвинение в даче ложных показаний в рамках расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера.
Также Трамп помиловал бывших конгрессменов Данкана Хантера (осужденного за нецелевое использование средств избирательной кампании) и Кристофера Коллинза, который в 2019 году признал себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами.
Напомним, скандал с возможным российским вмешательством в американские выборы возник после избрания Трампа президентом США в 2016 году. Демократы обвиняли РФ в манипуляциях в социальных сетях и во взломе компьютеров Демократической партии. Россия отвергала обвинения.
Как известно, расследование по этому делу длилось с мая 2017 года, когда Мюллер, экс-глава ФБР, был назначен на пост спецпрокурора. Почти два года Мюллер изучал возможность того, что Трамп сотрудничал с российскими спецслужбами для победы на выборах.
В итоге в апреле 2019 года отредактированную версию доклада Мюллера по "российскому делу" опубликовал американский Минюст. Согласно документу, сговора Трампа и Москвы не было, но Россия вмешивалась в выборы президента в 2016 году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, чим насправді закінчилася найтоксичніша війна Голлівуду між Блейк Лайвлі та Джастіном Бальдоні 15 июня 2026
Два роки судів, звинувачення в харасменті, знищені репутації та багатомільйонні позови. Схоже, в історії найскандальнішого голлівудського конфлікту
У Швеції попереджають про загрозу з боку Росії - ЗМІ 15 июня 2026
Шведська військова розвідка вважає, що Росія вже здатна здійснити обмежену збройну операцію за межами України.
Добавки у хлібі, які збільшують його калорійність 14 июня 2026
Хліб калорійний не лише сам по собі, але й своїми добавками.