17 марта 2016
Оператор газотранспортной системы компания "Укртрансгаз" прогнозирует, что в 2016 году транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему сохранится на уровне 67,1 млрд куб. м. Об этом на пресс-конференции "Результаты работы оператора газотранспортной системы Украины в 2015 году" сказал президент "Укртрансгаза" Игорь Прокопив.
"Пока что видим, что идем на уровне 2015 года - вот тех 67 млрд куб. м", - сказал он.
Прокопив отметил, что этот прогноз не подтвержден договорными условиями и основывается на фактических данных по транзиту в 2016 году.
Он добавил, что на сегодня транзит составляет 231 млн куб. м в сутки.
Прокопив также заявил, что "Газпром" вряд ли сможет отказаться от транзита газа в Европу через Украину.
"Россияне четко понимают, что отказаться от украинской трубы они немножко как бы поспешили. То, что они заявили, что в 2019 году они прекратят (транзит газа через украинскую ГТС) - нелогично и неправильно", - сказал он.
Президент "Укрантрасгаза" также отметил заинтересованности Турции и Болгарии в покупке газа из Европы через украинскую газотранспортную систему.
"И Болгария, и Турция готовы покупать газ в Европе через территорию Украину", - сказал он.
Прокопив добавил, что на данный момент по этому вопросу идут переговоры.
Как сообщалось, "Газпром" отказывается платить наложенный АМКУ штраф 86 млрд гривен.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Toyota, Subaru та Lexus призупинили продаж електрокарів: у чому причина 16 сентября 2025
Toyota, Subaru та Lexus призупинили продаж електрокарів: у чому причина
Dexly — форекс-брокер, которому можно доверять 16 сентября 2025
Dexly — надежный форекс-брокер с прозрачными условиями, быстрым выводом средств, обучением и поддержкой для трейдеров любого уровня.
Скандал на "Золотій дзизі": актор Темляк, якого звинуватили в домашньому насильстві, публічно зрікся нагороди та назвав причину 16 сентября 2025
Скандал на "Золотій дзизі": актор Темляк, якого звинуватили в домашньому насильстві, публічно зрікся нагороди та назвав причину Кіноіндустрія не змогла залишитися осторонь