17 марта 2016
Оператор газотранспортной системы компания "Укртрансгаз" прогнозирует, что в 2016 году транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему сохранится на уровне 67,1 млрд куб. м. Об этом на пресс-конференции "Результаты работы оператора газотранспортной системы Украины в 2015 году" сказал президент "Укртрансгаза" Игорь Прокопив.
"Пока что видим, что идем на уровне 2015 года - вот тех 67 млрд куб. м", - сказал он.
Прокопив отметил, что этот прогноз не подтвержден договорными условиями и основывается на фактических данных по транзиту в 2016 году.
Он добавил, что на сегодня транзит составляет 231 млн куб. м в сутки.
Прокопив также заявил, что "Газпром" вряд ли сможет отказаться от транзита газа в Европу через Украину.
"Россияне четко понимают, что отказаться от украинской трубы они немножко как бы поспешили. То, что они заявили, что в 2019 году они прекратят (транзит газа через украинскую ГТС) - нелогично и неправильно", - сказал он.
Президент "Укрантрасгаза" также отметил заинтересованности Турции и Болгарии в покупке газа из Европы через украинскую газотранспортную систему.
"И Болгария, и Турция готовы покупать газ в Европе через территорию Украину", - сказал он.
Прокопив добавил, что на данный момент по этому вопросу идут переговоры.
Как сообщалось, "Газпром" отказывается платить наложенный АМКУ штраф 86 млрд гривен.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені знайшли харчову добавку, що поліпшує роботу мозку 4 июля 2026
Вчені з Cherab Foundation перевірили ефективність харчової добавки IQed Smart Nutrition. Отримані дані показують, що…
Що пити при підвищеному тиску: два популярні напої 4 июля 2026
Деякі напої можуть бути корисним доповненням до раціону при підвищеному тиску. Серед них — натуральні овочеві соки, які часто радять для щоденного вживання.
Sony вже придумала нове застосування заводу, де виготовляють диски для PlayStation 4 июля 2026
Корпорація Sony нещодавно заявила, що з січня 2028 року припинить виробництво оптичних дисків зі своїми іграми, оскільки вже зараз близько 85% ігор купується в цифровому вигляді. Фізичні видання ігор при цьому продовжать пропонуватися в магазинах, але без диска в коробці. Як з'ясувалося, австрійський завод з виробництва оптичних дисків Sony частково перепрофілює під виготовлення мікролінз.