13 апреля 2016
Турция готова подписать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли, но не хочет включать в него раздел по сельскому хозяйству. Об этом сообщил посол Турции в Украине Йонет Тезель.
"Мы готовы подписать это соглашение, но мы не хотим включать туда сельскохозяйственный раздел", – сказал посол.
Он отметил, что Турция провела переговоры относительно заключения 32 соглашений о зоне свободной торговли с другими странами и всегда предусматривала особые условия для сельскохозяйственной продукции.
В свою очередь, директор протокольного департамента Министерства иностранных дел Украины Ольга Чубрикова отметила, что Украина имеет политическую волю для подписания соглашения о ЗСТ с Турцией, но руководство Украины хочет, чтобы этот документ был взаимовыгодным, отвечал интересам обоих государств.
По ее словам, в связи с этим Украина не ставит конкретные сроки подписания соглашения.
Она также сообщила, что переговоры на экспертном уровне были оживленными и был сформирован пакет проблемных вопросов, по которым стороны не могут прийти к согласию. Этот пакет должен быть вынесен на высший политический уровень для окончательного решения проблем.
Вопрос формирования зоны свободной торговли между Украиной и Турцией был заморожен в 2013 году и возобновлен в начале 2016 года – в рамках визита премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Украину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Роботи навчилися копіювати людські навички, просто спостерігаючи за людьми 20 мая 2026
Людина може навчатися певним діям як у інших людей, так і, в окремих випадках, у тварин. Роботів можна програмувати на виконання певних послідовностей дій, а повторення навичок людини та інших машин є більш складним завданням, оскільки роботи можуть відрізнятися за будовою. Рішення цієї задачі запропонували інженери Федеральної політехнічної школи Лозанни (EPFL, Швейцарія).
"Міс Україна-2016" Олександра Кучеренко похвалилася стрункою фігурою на нових модельних фото 20 мая 2026
Колишня дружина Дмитра Комарова, "Міс Україна-2016" Олександра Кучеренко похвалилася стрункою фігурою на нових модельних фото, на яких постала у спідниці з квітів та кейпі
Підпалював автівки, маскуючи їх під військові: у Києві затримали іноземця, який працював на ворога 20 мая 2026
Підпалював автівки, маскуючи їх під військові: у Києві затримали іноземця, який працював на ворога. Фото та відео Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі