13 апреля 2016
Турция готова подписать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли, но не хочет включать в него раздел по сельскому хозяйству. Об этом сообщил посол Турции в Украине Йонет Тезель.
"Мы готовы подписать это соглашение, но мы не хотим включать туда сельскохозяйственный раздел", – сказал посол.
Он отметил, что Турция провела переговоры относительно заключения 32 соглашений о зоне свободной торговли с другими странами и всегда предусматривала особые условия для сельскохозяйственной продукции.
В свою очередь, директор протокольного департамента Министерства иностранных дел Украины Ольга Чубрикова отметила, что Украина имеет политическую волю для подписания соглашения о ЗСТ с Турцией, но руководство Украины хочет, чтобы этот документ был взаимовыгодным, отвечал интересам обоих государств.
По ее словам, в связи с этим Украина не ставит конкретные сроки подписания соглашения.
Она также сообщила, что переговоры на экспертном уровне были оживленными и был сформирован пакет проблемных вопросов, по которым стороны не могут прийти к согласию. Этот пакет должен быть вынесен на высший политический уровень для окончательного решения проблем.
Вопрос формирования зоны свободной торговли между Украиной и Турцией был заморожен в 2013 году и возобновлен в начале 2016 года – в рамках визита премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Украину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Шарнір Galaxy Z Fold8 не витримав випробування пилом і піском 14 августа 2026
Фахівці компанії iFixit попередньо оцінили ступінь ремонтопридатності складного смартфона Samsung Galaxy Z Fold 8 на 4 з 10 балів. Така низька оцінка в значній мірі пов'язана з шарнірним механізмом пристрою, який важко ремонтувати або замінювати і який слабо захищений від дрібних часток.
Електромобіль пролетів по стелі тунелю — Voyah повторила трюк Шумахера на серійній машині 14 августа 2026
Преміальний бренд Voyah компанії Dongfeng повідомив про успішне виконання трюку «тунельна петля» на закритому об'єкті в китайському Ухані. Вперше в історії цей екстремальний маневр виконала серійна машина — електромобіль Passion S.
Вчиняв диверсії на залізниці та спалив авто волонтера: у Києві суд виніс вирок ворожому агенту 14 августа 2026
Вчиняв диверсії на залізниці та спалив авто волонтера: у Києві суд виніс вирок ворожому агенту. Фото Затримали злочинця в одному з регіонів країни, де він переховувався від правоохоронців