Труция выдвинула условие по подписанию ЗСТ с Украиной

13 апреля 2016

Турция готова подписать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли, но не хочет включать в него раздел по сельскому хозяйству. Об этом сообщил посол Турции в Украине Йонет Тезель.

"Мы готовы подписать это соглашение, но мы не хотим включать туда сельскохозяйственный раздел", – сказал посол.

Он отметил, что Турция провела переговоры относительно заключения 32 соглашений о зоне свободной торговли с другими странами и всегда предусматривала особые условия для сельскохозяйственной продукции.

В свою очередь, директор протокольного департамента Министерства иностранных дел Украины Ольга Чубрикова отметила, что Украина имеет политическую волю для подписания соглашения о ЗСТ с Турцией, но руководство Украины хочет, чтобы этот документ был взаимовыгодным, отвечал интересам обоих государств.

По ее словам, в связи с этим Украина не ставит конкретные сроки подписания соглашения.

Она также сообщила, что переговоры на экспертном уровне были оживленными и был сформирован пакет проблемных вопросов, по которым стороны не могут прийти к согласию. Этот пакет должен быть вынесен на высший политический уровень для окончательного решения проблем.

Вопрос формирования зоны свободной торговли между Украиной и Турцией был заморожен в 2013 году и возобновлен в начале 2016 года – в рамках визита премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Украину.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

78 затриманих і 18 катерів: в Іспанії розгромили злочинну мережу 7 августа 2026

Іспанська поліція заявила про ліквідацію однієї з найбільших злочинних мереж, причетної до нелегального перевезення мігрантів через Середземне море. Затримано 78 осіб.

Астрономи показали найдетальніші в історії знімки поверхні Сонця з загадковими «мазками Ван Гога» 7 августа 2026

У процесі тестування найбільшого в світі наземного сонячного телескопа імені Деніела Іноуе (Daniel K. Inouye Solar Telescope, DKIST), розташованого на острові Мауї на Гаваях, астрономам вдалося сфотографувати яскраву зовнішню оболонку Сонця з більш високим розділенням, ніж будь-коли раніше. Крім того, вони спостерігали дивні перисті візерунки, що розходяться по поверхні, які нагадали їм картину Ван Гога «Зоряна ніч».

Nothing натякнула на випуск шести смартфонів у наступному році 7 августа 2026

У Nothing амбітні плани на 2027 рік: компанія оголосила про наміри випустити «вдвічі більше» смартфонів, ніж у 2026 році, тобто в загальному шість нових пристроїв. Про це розширення асортименту повідомив співзасновник компанії Акіс Евангелідис. На даний момент у 2026 році Nothing випустила три смартфони: Nothing Phone (4a), Phone (4a) Pro та Phone (4b).

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

авг 0.4
авг

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше