13 апреля 2016
Турция готова подписать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли, но не хочет включать в него раздел по сельскому хозяйству. Об этом сообщил посол Турции в Украине Йонет Тезель.
"Мы готовы подписать это соглашение, но мы не хотим включать туда сельскохозяйственный раздел", – сказал посол.
Он отметил, что Турция провела переговоры относительно заключения 32 соглашений о зоне свободной торговли с другими странами и всегда предусматривала особые условия для сельскохозяйственной продукции.
В свою очередь, директор протокольного департамента Министерства иностранных дел Украины Ольга Чубрикова отметила, что Украина имеет политическую волю для подписания соглашения о ЗСТ с Турцией, но руководство Украины хочет, чтобы этот документ был взаимовыгодным, отвечал интересам обоих государств.
По ее словам, в связи с этим Украина не ставит конкретные сроки подписания соглашения.
Она также сообщила, что переговоры на экспертном уровне были оживленными и был сформирован пакет проблемных вопросов, по которым стороны не могут прийти к согласию. Этот пакет должен быть вынесен на высший политический уровень для окончательного решения проблем.
Вопрос формирования зоны свободной торговли между Украиной и Турцией был заморожен в 2013 году и возобновлен в начале 2016 года – в рамках визита премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Украину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Заощадлива" зірка кіно Дарʼя Петрожицька розповіла про своє скромне життя в Києві 29 мая 2026
"На що ви витрачаєте $10 тисяч на місяць?" "Заощадлива" зірка кіно Дарʼя Петрожицька розповіла про своє скромне життя в Києві Звичку економити їй прищепив батько
Росія і Талібан домовилися про військову співпрацю 29 мая 2026
Точні деталі угоди між РФ і Талібаном невідомі, але зазвичай такі угоди означають, що сторони передаватимуть одна одній зброю, військові технології та вестимуть спільні розробки.
Трамп пригрозив "підірвати" Оман 28 мая 2026
Американського лідера обурила інформація про таємні переговори Маската й Тегерана щодо Ормузької протоки.