13 апреля 2016
Турция готова подписать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли, но не хочет включать в него раздел по сельскому хозяйству. Об этом сообщил посол Турции в Украине Йонет Тезель.
"Мы готовы подписать это соглашение, но мы не хотим включать туда сельскохозяйственный раздел", – сказал посол.
Он отметил, что Турция провела переговоры относительно заключения 32 соглашений о зоне свободной торговли с другими странами и всегда предусматривала особые условия для сельскохозяйственной продукции.
В свою очередь, директор протокольного департамента Министерства иностранных дел Украины Ольга Чубрикова отметила, что Украина имеет политическую волю для подписания соглашения о ЗСТ с Турцией, но руководство Украины хочет, чтобы этот документ был взаимовыгодным, отвечал интересам обоих государств.
По ее словам, в связи с этим Украина не ставит конкретные сроки подписания соглашения.
Она также сообщила, что переговоры на экспертном уровне были оживленными и был сформирован пакет проблемных вопросов, по которым стороны не могут прийти к согласию. Этот пакет должен быть вынесен на высший политический уровень для окончательного решения проблем.
Вопрос формирования зоны свободной торговли между Украиной и Турцией был заморожен в 2013 году и возобновлен в начале 2016 года – в рамках визита премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Украину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
YouTube розширив батьківський контроль — тепер можна заблокувати Shorts і не тільки 15 января 2026
Відеосервіс YouTube впроваджує додаткові функції батьківського контролю, зокрема можливість встановлювати обмеження за часом перегляду підлітками коротких відеороликів. Незабаром батьки та опікуни зможуть знизити цей час навіть до нуля в контрольованих ними акаунтах. Платформа почне рекомендувати підліткам більш відповідні за віком відео, а процес реєстрації дитячих акаунтів буде оновлено, щоб забезпечити «правильний досвід перегляду».
Мадонна з сином від Річі та прийомними дітьми влаштувала канікули у Марокко 15 января 2026
67-річна американська співачка Мадонна похвалилася сімейними митями з відпочинку у Марокко.
Індія почала купувати нафту в Еквадору 15 января 2026
Компанія Indian Oil Corp придбала 2 мільйони барелів нафти середньої важкості сорту Oriente.