13 апреля 2016
Турция готова подписать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли, но не хочет включать в него раздел по сельскому хозяйству. Об этом сообщил посол Турции в Украине Йонет Тезель.
"Мы готовы подписать это соглашение, но мы не хотим включать туда сельскохозяйственный раздел", – сказал посол.
Он отметил, что Турция провела переговоры относительно заключения 32 соглашений о зоне свободной торговли с другими странами и всегда предусматривала особые условия для сельскохозяйственной продукции.
В свою очередь, директор протокольного департамента Министерства иностранных дел Украины Ольга Чубрикова отметила, что Украина имеет политическую волю для подписания соглашения о ЗСТ с Турцией, но руководство Украины хочет, чтобы этот документ был взаимовыгодным, отвечал интересам обоих государств.
По ее словам, в связи с этим Украина не ставит конкретные сроки подписания соглашения.
Она также сообщила, что переговоры на экспертном уровне были оживленными и был сформирован пакет проблемных вопросов, по которым стороны не могут прийти к согласию. Этот пакет должен быть вынесен на высший политический уровень для окончательного решения проблем.
Вопрос формирования зоны свободной торговли между Украиной и Турцией был заморожен в 2013 году и возобновлен в начале 2016 года – в рамках визита премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Украину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Понад 80% підприємств Білорусі виконують оборонні замовлення РФ - розвідка 26 января 2026
Білорусь стала тилом Росії, постачаючи зброю. Також у Службі зовнішньої розвідки розповіли, скільки у РФ є Орєшніков.
В розвідці повідомили, скільки ракет Орєшнік на озброєнні в РФ 25 января 2026
СЗР взаємодіє із розвідками країн-партнерів щодо Орєшніка для здобуття спільної об’єктивної картини та уникнення дезінформації.
Пелехата Лебідь насмішила зачіскою в умовах відсутності води і світла 25 января 2026
Телеведуча Олена=Христина Лебідь насмішила своїх шанувальників кумедним знімком, який вдало описує всіх українців, які після численних атак РФ на енергосистему змушені сидіти без світла, води та тепла.