14 апреля 2016
Стоимость аренды земель сельскохозяйственного назначения в Украине ниже, чем могла быть, если бы не мораторий и раздробленная собственность земли, а также плохой доступ к капиталу. По мнению аналитиков, стоимость аренды достигала бы $455 за гектар, но пока она составляет лишь $37, что в 11 раз ниже потенциальной стоимости.

В Украине существует достаточно небольшое число хозяйств, которые обрабатываются собственниками, поскольку владельцам не хватает доступа к капиталу, способности обрабатывать землю (около 50% владельцев — пожилого возраста) или они работают в других секторах экономики.
В то же время около 60% сельскохозяйственной земли в пользовании обрабатывается арендаторами, которые снимают землю в индивидуальных владельцев. Владельцы земли получают лишь 37 долл./га в качестве арендного платежа. Причинами этого является сравнительно слабая переговорная позиция собственников земли и слабая защита прав пользователей земли, считают эксперты.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китайські автомобілі навчилися їздити на трьох колесах і обходитися без домкрата 19 мая 2026
Історично саме компанія BYD почала використовувати активну підвіску для вибіркового управління взаємним положенням колеса та кузова автомобіля. Спочатку вона дозволяла продовжувати рух на трьох колесах при пробитому четвертому, але тепер популярність набирає ідея прискорення процесу заміни колеса завдяки відмові від використання домкрата.
Одноклітинна водорість, яка є альтернативою м'ясу 18 мая 2026
Якщо ви ніколи не чули про хлорелу, то зараз саме час.
Android змінюється, але більшості смартфонів це оновлення не світить 18 мая 2026
Android змінюється, але більшості смартфонів це оновлення не світить