14 апреля 2016
Стоимость аренды земель сельскохозяйственного назначения в Украине ниже, чем могла быть, если бы не мораторий и раздробленная собственность земли, а также плохой доступ к капиталу. По мнению аналитиков, стоимость аренды достигала бы $455 за гектар, но пока она составляет лишь $37, что в 11 раз ниже потенциальной стоимости.

В Украине существует достаточно небольшое число хозяйств, которые обрабатываются собственниками, поскольку владельцам не хватает доступа к капиталу, способности обрабатывать землю (около 50% владельцев — пожилого возраста) или они работают в других секторах экономики.
В то же время около 60% сельскохозяйственной земли в пользовании обрабатывается арендаторами, которые снимают землю в индивидуальных владельцев. Владельцы земли получают лишь 37 долл./га в качестве арендного платежа. Причинами этого является сравнительно слабая переговорная позиция собственников земли и слабая защита прав пользователей земли, считают эксперты.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ребрик похвалилася 7-річною дочкою на змаганнях з гімнастики та показала себе юну з обручем 23 декабря 2025
Актриса і телеведуча Лілія Ребрик виховує трьох дочок, дві з яких мають серйозні хобі. Старша Діана пішла слідами батька-хореографа і займається бальними танцями, а середня Поліна, як і її мама колись, захопилася гімнастикою.
Стали відомі всі деталі ліквідації топ-генерала армії РФ 23 декабря 2025
В Москві вибухнув автомобіль з генералом Фанілом Сарваровим, який очолював управління оперативної підготовки російського Генштабу.
РФ готує космічну зброю для атаки на Starlink - розвідка НАТО 23 декабря 2025
Система перебуває в активній фазі розробки, а строки її готовності залишаються засекреченими.