Цены на землю в Украине в 11 раз ниже потенциальных

14 апреля 2016

Стоимость аренды земель сельскохозяйственного назначения в Украине ниже, чем могла быть, если бы не мораторий и раздробленная собственность земли, а также плохой доступ к капиталу. По мнению аналитиков, стоимость аренды достигала бы $455 за гектар, но пока она составляет лишь $37, что в 11 раз ниже потенциальной стоимости.

zemlya_07-02_3

В Украине существует достаточно небольшое число хозяйств, которые обрабатываются собственниками, поскольку владельцам не хватает доступа к капиталу, способности обрабатывать землю (около 50% владельцев — пожилого возраста) или они работают в других секторах экономики.

В то же время около 60% сельскохозяйственной земли в пользовании обрабатывается арендаторами, которые снимают землю в индивидуальных владельцев. Владельцы земли получают лишь 37 долл./га в качестве арендного платежа. Причинами этого является сравнительно слабая переговорная позиция собственников земли и слабая защита прав пользователей земли, считают эксперты.

zemlya_07-01_2_01

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дорогу до резиденції Путіна накрили антидроновими сітками 9 июня 2026

Над майданчиками для зупинки вантажного транспорту зафіксовано появу спеціальних антидронових сіток.

Чим шашлики можуть нашкодити здоров'ю людини 9 июня 2026

Справді можуть, але цього можна уникнути.

У мікрорайоні для військових у Підмосков'ї підірвали авто: є загиблий 9 июня 2026

Внаслідок вибуху водій автомобіля отримав множинні поранення, від яких помер на місці події.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хрещення 3.0
Хрещення

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше