9 июня 2022
Власти Турции поставили десять условий Швеции и Финляндии в ответ на снятие вето на их членство в НАТО.Об этом сообщает Yeni Şafak.
Вто время как обсуждается членство Швеции и Финляндии, принявших террористическую организацию, в НАТО, Турция не хочет, чтобы обе страны стали членами НАТО, не сохраняя дистанцию с террористическими организациями.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал: "Настойчивое воздержание от обсуждения своих отношений с террористическими организациями со стороны тех, кто предложил нам проявлять гибкость в отношении расширения НАТО, доказывает оправданность нашей решительной позиции".
Обеим странам было предложено поддержать Анкару в ее борьбе с запрещенной в Турции Рабочей партиейКурдистана (РПК) и организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и их филиалами.
При этом было заявлено, что Швеция и Финляндия, являющиеся сторонниками террористических организаций, должны установить необходимые правовые нормы и правовую инфраструктуру для борьбы с терроризмом.
В то же время странам следует пресекать попытки открыть представительства РПК в своих странах. Также Турция предложила не разрешать деятельность FETÖ, проводимую в странах, и закрыть соответствующий веб-сайт и органы СМИ.
Кроме того, Швеция и Финляндия должны уделять особое внимание депортации и экстрадиции лиц, связанных с терроризмом. Также Стокгольм и Хельсинки должны ввести запрет на демонстрации террористическими организациями, таким как РПК.А еще Турция предложила Швеции и Финляндии снять ограничения оборонной промышленности против нее, а также попросила поделиться разведданными.
В издании подчеркнули, что если Швеция и Финляндия станут членами НАТО, они должны выполнить эти обязательства.
Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Турция не изменит свою позицию насчет вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Турецкая сторона не даст свое согласие, пока скандинавские страны не откажутся сотрудничать с представителями Рабочей партии Курдистана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Ізраїлі з'явився антидроновий бойовий лазер Залізний промінь 18 сентября 2025
Розробка найближчими місяцями стане частиною багаторівневої системи ПРО, доповнивши Залізний купол.
Google запустила новий пошуковий додаток для Windows 18 сентября 2025
Google запустила новий пошуковий додаток для Windows
Зупиніть Трампа: у Лондоні мітингували тисячі осіб 18 сентября 2025
Протест супроводжувався такими гаслами, як "Ні расизму, ні Трампу", "Припиніть озброювати Ізраїль" і "Зупиніть Трампа, зупиніть фашизм".