24 декабря 2015
Сотрудник ставропольского краевого УФСИН Артем Дзыга сыграл вничью с двенадцатым чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым.
Партия игралась в сеансе одновременной игры с финалистами шахматного турнира ФСИН. В финале с гроссмейстером сразились восемь представителей уголовно-исполнительной системы (УИС): все они предварительно выиграли в региональных турнирах.
Ничейная встреча длилась более полутора часов. Анатолий Карпов вручил Артему Дзыге кубок «Лучший игрок в сеансе одновременной игры». На остальных семи досках чемпион мира поставил мат своим противникам.
Турнир проводится ежегодно с 2001 года, его организацией занимается общественная организация «Попечительский совет УИС» и ФСИН. В шахматных баталиях принимают участие как осужденные, так и сотрудники тюремного ведомства, уточняет агентство. Перед началом игры Анатолий.
Карпов сообщил, что в следующем году ожидается шахматный турнир с осужденными пенитенциарных служб Америки и Швейцарии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Венесуела готує масштабну амністію 1 февраля 2026
Новий закон послужить лікуванню ран, завданих роками політичного протистояння, насильства та екстремізму, зазначила Делсі Родрігес.
Спецтрибунал працюватиме у Страсбурзі та Нідерландах - експерт 1 февраля 2026
На підтримку стартових заходів зі створення спеціального трибуналу для РФ Європейський Союз виділив 10 мільйонів євро.
Дистанційне навчання у 2026: як вчитись онлайн і не зʼїхати з глузду (гайд для батьків і старшокласників) 1 февраля 2026
Практичний гайд про дистанційне навчання у 2026: кому підходить онлайн-школа, як організувати тиждень, уникнути вигорання та коли краще обрати екстернат.