14 мая 2022
Канцлер ФРГ Олаф Шольц более часа говорил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным о последствиях войны в Украине и продовольственном кризисе в мире. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщил представитель федерального правительства Штеффен Хебештрайт.
Он отметил, что разговор был посвящен войне, которая идет в Украине, и усилиям по ее прекращению. Хебештрайт подчеркнул, что Шольц позвонил Путину после переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским, которые состоялись 11 мая.
"Учитывая серьезность военной ситуации и последствия войны в Украине, особенно в Мариуполе, канцлер призвал президента России как можно скорее достичь прекращения огня, улучшения гуманитарной ситуации и прогресса в поисках дипломатического разрешения конфликта", - сказал представитель федерального правительства.
Канцлер, подчеркнули в немецком правительстве, "четко отверг обвинения в распространении нацизма в Украине".
Шольц и президент РФ также обсудили глобальный продовольственный кризис, который особенно усугубился в результате российског вторжения. При этом канцлер напомнил, что Россия здесь несет особую ответственность.
Ранее в Кремле, сообщая о разговоре Путина с Шольцем, заявили, что переговоры по поводу прекращения войны были якобы "заблокированы Киевом".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Пакистані спалахнув торговий центр: 14 загиблих 20 января 2026
Причини масштабної трагедії пов'язані із грубими порушеннями пожежної безпеки; такі НП в країні трапляються в країні часто.
Лілія Ребрик насмішила кадрами з молодшею донею в туфлях на підборах 20 января 2026
Телеведуча та акторка Лілія Ребрик називає свою з хореографом Андрієм Диким наймолодшу донечку Аделіну "найкращим антистресом", і це цілком виправдано.
Затримання українця в аеропорту: ЗМІ описали провал спецслужб Польщі 20 января 2026
Чоловік мав велику кількість обладнання, зокрема, металеву коробку, до якої було приєднані антени - пристрій для глушіння.