14 мая 2022
Канцлер ФРГ Олаф Шольц более часа говорил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным о последствиях войны в Украине и продовольственном кризисе в мире. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщил представитель федерального правительства Штеффен Хебештрайт.
Он отметил, что разговор был посвящен войне, которая идет в Украине, и усилиям по ее прекращению. Хебештрайт подчеркнул, что Шольц позвонил Путину после переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским, которые состоялись 11 мая.
"Учитывая серьезность военной ситуации и последствия войны в Украине, особенно в Мариуполе, канцлер призвал президента России как можно скорее достичь прекращения огня, улучшения гуманитарной ситуации и прогресса в поисках дипломатического разрешения конфликта", - сказал представитель федерального правительства.
Канцлер, подчеркнули в немецком правительстве, "четко отверг обвинения в распространении нацизма в Украине".
Шольц и президент РФ также обсудили глобальный продовольственный кризис, который особенно усугубился в результате российског вторжения. При этом канцлер напомнил, что Россия здесь несет особую ответственность.
Ранее в Кремле, сообщая о разговоре Путина с Шольцем, заявили, что переговоры по поводу прекращения войны были якобы "заблокированы Киевом".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві відновили рух електротранспорту 28 декабря 2025
У Києві відновили рух електротранспорту
БПЛА атакували Сизранський НПЗ - медіа 28 декабря 2025
Окрім влучання в нафтопереробний завод, прильоти, ймовірно були також по електропідстанціях.
Тарас Цимбалюк зробив вибір: що відомо про переможницю "Холостяка"-14 28 декабря 2025
Ось і завершився 14-й сезон романтичного шоу "Холостяк", в якому актор Тарас Цимбалюк шукав свою другу половинку. Серед трьох фіналісток зірка обрав даму свого серця.