14 мая 2022
Канцлер ФРГ Олаф Шольц более часа говорил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным о последствиях войны в Украине и продовольственном кризисе в мире. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщил представитель федерального правительства Штеффен Хебештрайт.
Он отметил, что разговор был посвящен войне, которая идет в Украине, и усилиям по ее прекращению. Хебештрайт подчеркнул, что Шольц позвонил Путину после переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским, которые состоялись 11 мая.
"Учитывая серьезность военной ситуации и последствия войны в Украине, особенно в Мариуполе, канцлер призвал президента России как можно скорее достичь прекращения огня, улучшения гуманитарной ситуации и прогресса в поисках дипломатического разрешения конфликта", - сказал представитель федерального правительства.
Канцлер, подчеркнули в немецком правительстве, "четко отверг обвинения в распространении нацизма в Украине".
Шольц и президент РФ также обсудили глобальный продовольственный кризис, который особенно усугубился в результате российског вторжения. При этом канцлер напомнил, что Россия здесь несет особую ответственность.
Ранее в Кремле, сообщая о разговоре Путина с Шольцем, заявили, что переговоры по поводу прекращения войны были якобы "заблокированы Киевом".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Жителям Гренландії радять зробити запас продуктів на п'ять днів 21 января 2026
Влада острова не виключає воєнних дій, хоча й вважає їх малоймовірними. Однак, населення почали готувати до збоїв у повсякденному житті.
44-річна Кухар про б'юті секрети, помилки в догляді та від якої процедури отримала обличчя "як у хом'яка" 21 января 2026
Катерина Кухар розповіла, завдяки чому її шкіра сяє
В Якутську російський танк "убив" 16-річного хлопця 21 января 2026
Металева конструкція бронетехніки впала та придавила підлітка, коли той заліз усередину через нижній люк.