14 мая 2022
Канцлер ФРГ Олаф Шольц более часа говорил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным о последствиях войны в Украине и продовольственном кризисе в мире. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщил представитель федерального правительства Штеффен Хебештрайт.
Он отметил, что разговор был посвящен войне, которая идет в Украине, и усилиям по ее прекращению. Хебештрайт подчеркнул, что Шольц позвонил Путину после переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским, которые состоялись 11 мая.
"Учитывая серьезность военной ситуации и последствия войны в Украине, особенно в Мариуполе, канцлер призвал президента России как можно скорее достичь прекращения огня, улучшения гуманитарной ситуации и прогресса в поисках дипломатического разрешения конфликта", - сказал представитель федерального правительства.
Канцлер, подчеркнули в немецком правительстве, "четко отверг обвинения в распространении нацизма в Украине".
Шольц и президент РФ также обсудили глобальный продовольственный кризис, который особенно усугубился в результате российског вторжения. При этом канцлер напомнил, что Россия здесь несет особую ответственность.
Ранее в Кремле, сообщая о разговоре Путина с Шольцем, заявили, что переговоры по поводу прекращения войны были якобы "заблокированы Киевом".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зендея в образах королеви бурлеску показалася у глянці 7 мая 2026
Актриса Зендея попозувала для модного журналу в ефектних аутфітах в стилі бурлеску: прозорій сукні, міні з торочками і головних уборах з пір'ям. На ефектних фото вона посвітила ніжками
Альона Омаргалієва стала гостею шоу Тіни Кароль "Дім звукозапису". Співачки згадали свої студентські роки і дружбу довжиною 23 роки, а Альона переспівала "Стожари"
Блокада Ормузької протоки: в Перській затоці скупчилося 1600 суден 7 мая 2026
ВМС США за два дні операції Свобода, оголошеної Трампом, вдалося вивести з Перської затоки тільки два судна.