14 мая 2022
Канцлер ФРГ Олаф Шольц более часа говорил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным о последствиях войны в Украине и продовольственном кризисе в мире. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщил представитель федерального правительства Штеффен Хебештрайт.
Он отметил, что разговор был посвящен войне, которая идет в Украине, и усилиям по ее прекращению. Хебештрайт подчеркнул, что Шольц позвонил Путину после переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским, которые состоялись 11 мая.
"Учитывая серьезность военной ситуации и последствия войны в Украине, особенно в Мариуполе, канцлер призвал президента России как можно скорее достичь прекращения огня, улучшения гуманитарной ситуации и прогресса в поисках дипломатического разрешения конфликта", - сказал представитель федерального правительства.
Канцлер, подчеркнули в немецком правительстве, "четко отверг обвинения в распространении нацизма в Украине".
Шольц и президент РФ также обсудили глобальный продовольственный кризис, который особенно усугубился в результате российског вторжения. При этом канцлер напомнил, что Россия здесь несет особую ответственность.
Ранее в Кремле, сообщая о разговоре Путина с Шольцем, заявили, что переговоры по поводу прекращения войны были якобы "заблокированы Киевом".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ обіцяла сім'ї Трампа пайки в енергопроєктах за зняття санкцій - ЗМІ 18 февраля 2026
Посланців президента США найбільше надихає можливість здобуття часток у мегапроєктах, пише The Economist.
Поліцейські Київщини затримали ексфутболіста Колесника, який вдарив військового 18 февраля 2026
Поліцейські Київщини затримали ексфутболіста Колесника, який вдарив військового. Усі подробиці та фото Йому загрожує до п'яти років позбавлення волі
Стало відомо, скільки американських підприємств атакувала Росія в Україні 18 февраля 2026
Майже половина американських компаній в Україні постраждала від російських ударів, тоді як понад третина мали загиблих працівників.