31 июля 2014
Осенью планируется выделить полосу для общественного транспорта через Московский мост. Такой проект планируют 31 июля рассмотреть Киеврада, пишут Вести. Что интересно: дабы не случилось, как с выделенками на Жилянской и Саксаганского, которые плотно заняли припаркованные автомобили, новую полосу будут контролировать активисты.

Ранее такую полосу предлагали нанести от площади Героев Бреста (пересечение проспектов Маяковского, генерала Ватутина и бульвара Перова) до Тульской площади (пересечения Московского и Оболонского проспектов), пока на массиве не появится трамвай или метро. «По нормам пассажир должен добираться от Троещины до Петровки приблизительно за 35 минут. Но из-за пробок этот путь растягивается до 1,5 часов. Выделенная полоса поможет решить эту проблему», — считает соавтор этого проекта Богдан Аганин.
Идея понравилась депутатам. «Я надеюсь, к нашему депутатскому запросу мэр отнесется с должным вниманием, ведь очевидно, что депутаты не будут против этой инициативы, — сказал глава фракции «Объединение Самопомич Сергей Гусовский. — По нашим подсчетам, через Московский мост на общественном транспорте ежедневно переезжает 50% людей от общего потока. Остальные 50% — это люди на своих автомобилях. При этом общественный транспорт, перевозящий пассажиров, составляет всего 5%. Полоса просто необходима».
По словам Гусовского, идею уже поддержали ГАИ и Киевавтодор с Киевдорсервисом. Правда, коммунальные предприятия, которым предстоит нанести разметку и установить соответствующие знаки, сетовали на нехватку денег. «Но уж если все упрется в отсутствие краски для этой разметки, то мы найдем эти деньги, — говорит Гусовский. — На нее скинутся не только депутаты, у нас достаточно небезразличных людей».
Скинуться на выделенку готовы и активисты. «Я не исключаю, что нам придется объявить общественный сбор средств на краску, отдать ее Киевавтодору и пусть они нарисуют эту полосу, — сказал лидер CityTransport Project Team Антон Мойсеенко, который также принимает участие в реализации проекта. — Сделать полосу на самом деле не проблема, однако возникнет вопрос с сознательностью наших водителей. Поэтому мы силами волонтеров будем контролировать работу этой полосы. Когда ее нанесут, то волонтеры станут вдоль всей этой линии с плакатами типа «Освободи полосу!» и будут фотографировать всех нарушителей, а потом передавать фото ГАИ. Думаю, за неделю водители легковушек привыкнут и перестанут выезжать на выделенку, как это происходит, например, на ул. Саксаганского».
Как сообщает источник, в планах у всех, кто работает над проектом, запустить полосу 10–15 сентября.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
В РФ на військових навчаннях "окупували" сусідню центральноазійську країну 4 октября 2026
"Країною-агресором", відповідно до сценарію, ймовірно, був Казахстан, адже він найбільше підходить під опис.
Дурний приклад заразний: Google почала підвищувати ціни на смартфони слідом за Samsung 4 октября 2026
Компанія Google підвищила ціну на смартфон середнього цінового сегмента Pixel 10a, який вийшов сім місяців тому, на $100 — до $599 у базовій конфігурації. Це ще один приклад того, як зростання вартості пам'яті впливає на ціну навіть вже випущених раніше пристроїв. За день до цього про подорожчання смартфонів повідомила Samsung.
Надмірне вживання чаю є небезпечним для здоров’я людини 4 октября 2026
Незважаючи на те, що чай має багато корисних властивостей, у нього є свої протипоказання. Медики…