31 декабря 2012
Провал в украинской экономике некорректно объяснять сложностями мировой экономической конъюнктуры, поскольку Украина является по сути единственной страной мира, не вернувшейся на уровень 2007 года. Об этом в заявил экс-советник президента по вопросам макроэкономики, экс-глава совета НБУ Анатолий Гальчинский.
Эксперт напомнил, что по данным МВФ, в третьем квартале текущего года в США ВВП вырос на 2,5%, Китае - на 7,4%, России и Турции - на 2,9%, Польше - на 1,4%, а в Украине сократился на 1,3%. В странах еврозоны ВВП уменьшился на 0,6%. В этот же период промышленное производство Украины сократилось на 4,2%.
"Украина является, по сути, единственной страной мира, до сих пор не преодолевшей последствия падения экономики в мировой экономический кризис 2008-2009 годов. Мы так и не вышли на показатель 2007 года - плясать необходимо от этого", - отметил Гальчинский, сообщает ZN.UA.
" У нас есть все необходимое для того, чтобы интенсивно наращивать ВВП за счет развития внутреннего рынка. А что в реальности? Отрасль строительства, а это основа развития внутреннего рынка, оказалась наиболее уязвимой в экономике. Падение объемов строительства наиболее значительно. И это при условии "барских" бюджетных ассигнований строительства объектов Евро-2012, где действовал не только принцип "сколько мы можем", но и "сколько вам надо", - подчеркнул он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина входит в 2013 год с очередным спадом экономики, который усугубляется валютными рисками. В условиях снижения спроса на продукцию предприятия станут сокращать штаты, однако уже в средине следующего года ситуация может вновь улучшиться.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
ШІ може скоротити робочий тиждень до трьох днів, але частина професій зникне 17 сентября 2025
ШІ може скоротити робочий тиждень до трьох днів, але частина професій зникне
Онука Ротару вигуляла пальто і сумку від Бевзи на її показ у Нью-Йорку. Фото 17 сентября 2025
Модель Софія Євдокименко намагається не пропускати модні події Нью-Йорка, особливо покази своїх улюблених українських дизайнерів.
Пріянка Чопра романтичними фото привітала чоловіка з 33-річчям та згадала роки їхніх стосунків 17 сентября 2025
Індійська акторка та фотомодель Пріянка Чопра ніжно привітала свого чоловіка, співака Ніка Джонаса з днем народження. Йому виповнилося 33 роки.