11 марта 2013
За последние годы импорт овощной продукции значительно сократился, в частности в 2012 году − на 40% против 2011-го. Зато экспорт продукции за аналогичный период период увеличился почти на 20%. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время посещения крупнейшего овощехранилища Европы в селе Мартусовка.
"Наибольшим спросом пользуются украинские овощи у наших ближайших соседей − России, Молдовы, Грузии, Беларуси. Так, в 2011 году экспорт лука составил 2,7 тысячи тонн, а в 2012-м − уже 19,2 тысячи тонн. При этом его импорт сократился. Так же и с капустой: в 2011 году экспортировано 909 тонн, а уже в 2012 году − 4,7 тысячи тонн. При этом, если в 2011 году импорт превышал экспорт на 17,2 тысячи тонн, то в 2012-м − наоборот − мы экспортировали капусты на 783 тонны больше, чем импортировали", − сообщил Присяжнюк.
Также глава ведомства отметил, что прошлом году сельхозпроизводители собрали 23 миллиона тонн этой культуры. "Благодаря увеличению внутреннего производства и созданию условий для хранения, уменьшается импорт картофеля. Если в 2011 г. он составлял 23,8 тысячи тонн, то в 2012-м − 6,3 тысячи тонн. Импортируем, в основном, из Польши, Голландии, Германии, Франции − стран, где технологии производства на очень высоком уровне. При этом, если в 2011 году импорт картофеля превышал экспорт на 12,3 тысячи тонн, то в 2012 году − наоборот − экспортировано на 897 тонн больше, чем импортировано", − отметил Присяжнюк.
По словам министра, на пищевые потребности в Украине идет около 6 миллионов тонн картофеля ежегодно, еще часть идет на переработку. "Остальное же селяне скармливают скоту, или же он просто портится. Строительство современных хранилищ позволит эффективно сохранить выращенный урожай овощей в течение всего сезона до уборки урожая", − подытожил Присяжнюк.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Чому варто обрати приватну клініку для ведення вагітності: досвід I.D.CLINIC 23 июля 2025
Обирайте безпечне та комфортне ведення вагітності в I.D.CLINIC. Досвідчені гінекологи, сучасна діагностика, турбота й увага з перших тижнів. Зручно для жителів Вишневого, Чабанів, Борщагівки та Києва.
Мама української моделі Марії Ковальчук шокувала, як поліція Дубая сфальсифікувала свідчення та довела дочку до судом 23 июля 2025
Поводилися як звірі та посміхалися: мама Марії Ковальчук шокувала, як поліція Дубая сфальсифікувала свідчення та довела модель до судом За її словами, правоохоронці хотіли "зам'яти" цю ситуацію
Microsoft створила утиліту для швидкого перенесення даних із комп'ютера на комп'ютер для Windows 11 23 июля 2025
Microsoft створила утиліту для швидкого перенесення даних із комп'ютера на комп'ютер для Windows 11