Украина формирует спецгруппы для решения проблем украинского экспорта в РФ, - Минэкономразвития

22 марта 2014

Российский рынок представляет широкие возможности для украинской экономики с ее большим экспортным потенциалом, поэтому Киев заинтересован в рамках двустороннего сотрудничества решать проблемные вопросы торгово-экономических отношений двух стран, заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

"Доля СНГ и России в украинском экспорте большая, а для Донецкой области - это около 40%. Надеюсь, у обеих сторон хватит здравого смысла не терять эти возможности", - сказал он журналистам в ходе рабочей поездки в Донецкую область в четверг.

Шеремета уточнил, что украинская сторона уже начала формирование специальных групп, которые будут работать над решением проблем, связанных с экспортом товаров в РФ.

Украинский министр напомнил, что на днях имел беседу со своим российским коллегой, в ходе которой обсуждались общие для экономик двух стран проблемы: переход от ресурсоемких отраслей к наукоемким, повышение производительности труда, и продвижение в рейтинге легкости ведения бизнеса.

"Их все равно нужно решать. И лучше их решать в сотрудничестве, в коммуникациях, в обмене опытом",- сказал Шеремета.

По мнению главы МЭРТ, сегодня Украину и Россию объединяет значительно больше, чем разъединяет, поэтому обеим странам необходимо совместно обсуждать накопившиеся проблемы для поиска значительно лучшего решения.

Согласно данным МЭРТ, экспорт товаров и услуг из Украины в РФ в 2013 году упал на 10,9% - до 20,49 миллиарда долларов, импорт - на 13,9%, до 24,47 миллиарда долларов. В результате доля РФ в общем объеме украинского экспорта снизилась до 26,3%, импорта - до 28,9%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Золоті сережки: прикраса, яка вміє говорити без слів 18 января 2026

Є речі, які ми вибираємо не тому, що вони потрібні, а тому, що без них образ видається незавершеним. І сережки якраз із цієї категорії

Нові правила для реєстрації ліків: МОЗ формує процедури за стандартами ЄС 17 января 2026

Міністерство охорони здоров’я України спільно з представниками фармацевтичної галузі, регуляторними органами та міжнародними партнерами розпочало...

SoftBank розгорнула стільникову базову станцію на енергії сонця та вітру — її роботою буде керувати штучний інтелект 17 января 2026

Компанія SoftBank розпочала тестування нового типу базової станції стільникового зв'язку, яка самостійно виробляє значну частину енергії для своєї роботи за допомогою сонячних панелей та вітрової турбіни потужністю 3 кВт. Така гібридна система спрямована на зниження енергоспоживання традиційних мереж завдяки використанню відновлювальних джерел, що також вимагає розумного регулювання активності станції.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 3.0
Medion Group

Отзывов: 1

Medosmotra.net 4.4
Medosmotra.net

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше