Украина хочет взять у МВФ 15 миллиардов долларов

15 января 2013

Украина будет вести переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о выделении кредита в суме 10 миллиардов SDR (специальные права заимствования), сообщил первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Что касается МВФ, то мы по-прежнему хотим вести разговор о тех суммах, которые были зафиксированы в предыдущем меморандуме – это порядка 10 миллиардов СПЗ", - сказал он журналистам в понедельник в Киеве.

"Поэтому я уверен, что с миссией, которая сюда приедет, мы будем говорить только в этих рамках. Ничего не изменилось, чтобы пересматривать сумму финансирования", - сказал он. Отвечая на вопрос о том, будет ли это новая программа, Арбузов заявил: "Речь идет о том, что мы будем обсуждать условия новой программы".

Напомним, миссия МВФ должна была прибыть в Украину 7 декабря, однако по просьбе Украины визит был перенесен на 2013 года - до утверждения нового Кабинета министров. Позже МВФ подтвердил, что визит состоится во второй половине января 2013 года. "По просьбе властей Украины, миссия МВФ, которая планировала посетить Киев в период с 7 по 17 декабря для начала обсуждения соглашения о stand-by, будет перенесен на вторую половину января, - заявил постоянный представитель МВФ Макс Альер.

Действующая программа сотрудничества Украины и МВФ stand by завершилась в конце 2012 года. В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по программе stand by на SDR10 миллиардов (более 15 миллиардов долларов). Страна смогла получить два транша на общую сумму 3,4 миллиарда долларов.

В свою очередь МВФ заявил, что не ведет переговоров с Украиной по поводу восстановления сотрудничества. По словам директора департамента по международным отношениям МВФ Джерри Райса, в валютном фонде пока не определились с условиями продолжения сотрудничества с Украиной.

В конце октября в Украине уже работала техническая миссия МВФ, однако, согласно официальным заявлениям, условий продолжения сотрудничества с Украиной по программе stand by она не обсуждала. Работа велась над программой реформирования финансового сектора.

Отметим, что если Украине не удастся "разморозить" сотрудничество с МВФ, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings может снизить кредитный рейтинг Украины. В настоящий момент Украине присвоен долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне "B" со "стабильным" прогнозом.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Андре Тан привітав дочку з 10-річчям та перелічив всі її захоплення 18 августа 2025

Дизайнер Андре Тан 18-го серпня святкує 10-ий день народження доньки Софії.

Лікарі дали поради, як уберегтися від хвороб серця та інсульту 18 августа 2025

Як уберегтися від хвороб серця та інсульту

З'явилося перше фото та подробиці про українську ракету "Фламінго", яка летить на 3000 км 18 августа 2025

З'явилося перше фото та подробиці про українську ракету "Фламінго", яка летить на 3000 км

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше