Украина и США построили в Харькове установку для добычи нейтронов

25 марта 2014

Украина и США завершили в марте строительство установки-источника нейтронов на базе Харьковского физико-технического института. Об этом говорится в совместном заявлении Украины и США по итогам третьего Саммита по ядерной безопасности в Гааге, передает пресс-служба МИДа Украины.

Украина и США подтвердили соблюдение своих обязательств по нераспространению ядерного оружия. США также признали важность вывоза в 2012 году всех запасов высокообогащенного урана с территории Украины.

"Этот вывоз вновь подчеркнул роль Украины как лидера в вопросах ядерной безопасности и нераспространения в то время, когда мы совместно работаем для защиты наиболее чувствительных в мире ядерных материалов. Как часть своей поддержки этих усилий Соединенные Штаты в 2010 году взяли обязательства сотрудничать с Украиной для строительства установки-источника нейтронов на базе Харьковского физико-технического института. В этом месяце строительство установки было завершено", - отмечается в заявлении.

Установка, как ожидается, обеспечит Украине новые исследовательские возможности и способность производить изотопы для промышленного и медицинского использования.

США продолжат оказывать техническую поддержку для установки-источника нейтронов в процессе завершения украинской стороной установки необходимого оборудования, осуществления проверок и ввода установки в эксплуатацию "так быстро, насколько это представляется практически возможным".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві пожежа охопила три будинки 4 мая 2026

У Києві пожежа охопила три будинки

В РФ пожалілися на "примусову" видачу паспортів США дітям дипломатів 4 мая 2026

МЗС РФ називає надання російським "мажорам" громадянства "інтригами" з боку окремих представників адміністрації Трампа.

Японський виробник унітазів несподівано заробив на бумі штучного інтелекту та дефіциті пам'яті 4 мая 2026

Прийнято вважати, що будь-яка криза породжує можливості, для японської компанії Toto в умовах дефіциту мікросхем пам'яті відкрилися не зовсім очевидні напрямки діяльності. Відома своєю передовою сантехнікою, Toto почала більше заробляти на постачаннях електростатичних захватів, які використовуються при виробництві пам'яті NAND.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше