6 июня 2022
Стреляющая с территории РФ российская артиллерия будет вполне оправданной целью для поражения со стороны украинской армии. Об этом в субботу, 4 июня, заявил экспосол США в Украине, вице-президент Института мира Соединенных Штатов Уильям Тейлор, пишет Укринформ.
Дипломат отметил, что важно не то, что за ракеты поставляют в Украину, а по каким целям они будут применяться. Он подчеркнул, что российская артиллерия, ведущая огонь по украинским позициям с территории РФ, может быть поражена не зависимо от того, где находится.
"Если мы говорим о российских военных подразделениях, ведущих огонь по украинской стороне, - это и есть цели. Неважно, где они расположены - в Украине или России", - отметил бывший посол США в Украине.
В то же время дипломат отметил, что Украина нуждается в большей военной помощи.
"Соединенные Штаты должны производить больше, предоставлять дополнительное индивидуальное оружие, вообще больше видов оружия. Системы HIMARS и MLRS - это хороший ход, хорошо, что администрация приняла такое решение. Сейчас они могут расширить это и послать больше боеприпасов, ракет для этих пусковых установок, это важно", - отметил Тейлор.
При этом, по его словам, ключевое значение имеет срочность поставок: чем быстрее, тем лучше.
Ранее сообщалось, что немецкий оборонный концерн Rheinmetall готовится поставить в Украину до 50 танков Leopard 1 и до 60 БМП Marder.
США подтвердили на разных уровнях, что в Украину направляются современные ракетные системы залпового огня HIMARS.
Также в Госдепе подтвердили, что получили гарантии от украинских властей о том, что западное оружие не будет использоваться для операций по целям на территории России.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Штучний інтелект загрожує самому існуванню «Вікіпедії» — голова відкритої енциклопедії б'є на сполох 3 октября 2026
«Вікіпедія» все сильніше відчуває наслідки змін у способах пошуку інформації, викликаних розвитком ШІ. За останній рік кількість переглядів сторінок на платформі скоротилася на 8 % і продовжує падати. Ресурс слугує найважливішим джерелом даних для моделей ШІ, однак вони все частіше надають користувачам інформацію з «Вікіпедії», позбавляючи трафіку сам сайт. Це створює потенційну загрозу для всієї екосистеми, що забезпечує роботу онлайн-енциклопедії.
Anthropic почала масово блокувати акаунти, які використовують Claude через VPN 3 октября 2026
Anthropic почала масово без попередження блокувати акаунти користувачів Claude, які використовують чат-бота через VPN — про це свідчить хвиля скарг користувачів з Гонконгу на платформах Reddit та X. Як вважає ресурс SCMP, це пов'язано з посиленням контролю американської ШІ-компанії за дотриманням географічних обмежень для своїх моделей Claude. Ймовірно, хвиля блокувань може дійти і до російських користувачів.
США скерували кошти російського олігарха Малофєєва на ЗСУ 3 октября 2026
Власник пропагандистського телеканалу Царьград у 2022 році стверджував, що не має активів на Заході через санкції.