16 марта 2016
Украина в рейтинге по уровню счастья заняла 123 место из 157. Об этом свидетельствуют данные нового Доклада о мировом рейтинге счастья, вышедшего ко Всемирному дню сачтья ООН.
В предыдущих докладах Украина занимала 111 место рейтинга.
Исследование основано на изменениях в оценке уровня жизни, прошедших с 2005-2007 годов до начала глобального экономического спада в 2013-2015.
Украина попала в десятку стран, где уровень счастья за указанные годы не только не рос, но и снижался сильнее других. В этом списке также находится Греция, Италия, Испания, Венесуэла, Ботсвана, Саудовская Аравия, Египет, Йемен и Индия.
Самой счастливой оказалась Дания. Она сместила на второе место прошлогоднего лидера - Швейцарию. В десятку наиболее удовлетворенных жизнью стран также вошли Исландия, Норвегия, Финляндия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Австралия, Швеция.
Самой несачтной страной оказалась Бурунди, а компанию в рейтинге ей составили Сирия, Того, Афганистан и Бенин.
Как объясняют составители доклада, уровень счастья населения не всегда соответствует уровню жизни в стране.
На удовлетворенность влияет комбинация экономических, социальных и природных факторов. Также отмечается, что граждане стран с меньшим социальным неравенством более счастливы.
В феврале Bloomberg писал, что в 2016 году индекс несчастья Украины должен снизиться и она займет в рейтинге не второе место, как в прошлом году, а уже пятое.
А в рейтинге лучших стран мира по версии US News & World Report этого года Украина заняла 59 место из 60.
Ранее Украина заняла в рейтинге самых благоприятных стран для жизни 2015 года 81-е место из 188, поднявшись на две позиции по сравнению с предыдущим годом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
5 інгредієнтів за 10 хвилин: Нікітюк поділилася рецептом запіканки без цукру 1 мая 2026
Телеведуча Леся Нікітюк поділилася рецептом швикдої і корисної страви без цукру з лохиною та бананом
Вчені знайшли перспективні матеріали для електроніки та батарей, просто перериваючи відомі процеси 1 мая 2026
Дослідники з Університету Уоріка та Університету Бірмінгема по-новому поглянули на добре відомі реакції з синтезу тих чи інших матеріалів. Вони припустили, що якщо реакції перервати до отримання відомого результату, то може вийти матеріал з раніше невідомими властивостями, і не виключено, що ці властивості виявляться унікальними та затребуваними промисловістю. Вони не помилилися — це спрацювало.
На честь короля Трамп скасував мита на шотландське віскі 1 мая 2026
Глава Білого дому зазначив, що королівське подружжя змусило його піти на таку поступку "навіть майже не благаючи".