Украина полностью откажется от российского газа, - Азаров

12 октября 2013

Украина в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен, заявил премьер Николай Азаров, пишет сайт "Вести".

"При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать (потребление импорта газа), а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене… Ну ближайшие десять лет — это даже много. Я думаю, мы реализуем эту задачу при таких темпах повышения энергоэффективности, сокращения объемов потребления газа, перехода на альтернативные источники, введения в эксплуатацию своих собственных месторождений газа, увеличения добычи газа, я думаю, гораздо быстрее", — сказал он.

Украине советуют поднять тарифы на газ МВФ рекомендует повысить в 1,5 раза повысить стоимость голубого топлива для населения

Также Азаров добавил, что Украина готова доказывать абсурдность действующего газового контракта между Нафтогазом и Газпромом в случае, если российский газовый холдинг подаст на Киев в суд за невыполнение договора: "Если Россия считает, что мы чем-то его (контракт) нарушили, то пускай она обращается в суд. И вот там мы будем доказывать, что этот контракт — нонсенс для международного права, что он абсолютно абсурден".

При этом премьер отметил, что контракт составлен таким образом, что выйти из него в одностороннем порядке Украина не может. Газовый контракт с РФ, по его словам, отдаляет Украину от России и является постоянным раздражителем в двусторонних отношениях.

Нпомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что Газпром предоставил Украине существенную скидку на газ для закачки в подземные хранилища. Цена на голубое топливо составила около 260 долларов за тысячу кубометров. Однако, по словам экспертов, этот газ Украине не принадлежит и является собственностью Газпрома.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Влада Чечні вирішила використати працю палестинських біженців для війни в Україні 19 апреля 2024

Палестинців планують працевлаштовувати на підприємство Чеченавто, що виробляє автомобілі, якими користуються окупанти.

14-річна дочка Брежнєвої попозувала на дивані для чорно-білих фото 19 апреля 2024

14-річна дочка співачки Віри Брежнєвої Сара, яка рідко постить фото в Instagram, нагадала про себе.

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше