26 сентября 2012
Украина не будет нарушать обязательства в вопросе повышения импортных пошлин, взятые страной при вступлении во Всемирную торговую организацию. Такое обещание дал первый вице-премьер Валерий Хорошковский в ходе встречи с европейским комиссаром по вопросам торговли Карелом де Гухтом в Брюсселе в понедельник, 24 сентября.
"Что касается повышения пошлин, то мы работаем в рамках законодательства ВТО, и мы не собираемся ни в коем случае каким-то образом нарушать правила, установленные этой организацией", - сказал журналистам Хорошковский после встречи с де Гухтом.
Он подтвердил, что европейская сторона обеспокоена этим вопросом. "Более того, был задан вопрос, как мы намерены действовать в дальнейшем, потому что в период кризиса любая мера протекционистского характера вызывает еще большую тревогу. Мы на сегодняшний день, и это также было подтверждено комиссаром де Гухтом, не перешли никаких законодательных норм, то есть, мы действуем в рамках 27 статьи, и в этом смысле претензий прямого характера быть не может", - сказал он, пишет Интерфакс-Украина.
По словам Хорошковского, с европейской стороны была озвучена просьба "крайне аккуратно продвигаться по этому вопросу". "Мы действуем исключительно в рамках законодательства, международного законодательства и планируем, что любое дальнейшее движение будет проводиться только в результате переговорного процесса с нашими партнерами", - подчеркнул он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина намерена повысить максимальные ставки таможенных пошлин на 350 видов товаров. Соответствующий документ под грифом "секретно" был разослан членам Всемирной торговой организации.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Honor навчила смартфони оживляти фото: на що здатний Honor 600 17 апреля 2026
Honor навчила смартфони оживляти фото: на що здатний Honor 600
Уряд Швеції ухвалив законопроєкти щодо приєднання до Спецтрибуналу 17 апреля 2026
Міністерка закордонних справ Швеції заявила, що Росія має бути притягнута до відповідальності за свої дії та порушення міжнародного права.
Американський садівник став жертвою хтивих коментарів після невинного відео з квітами: який вигляд він має 17 апреля 2026
"Прокляття привабливості". Американський садівник став жертвою хтивих коментарів після невинного відео з квітами: який вигляд він має Його джинси привернули надмірну увагу мережі