Украина предлагает Евросоюзу свои газохранилища

6 июня 2012

Украинские газовые хранилища могут служить для хранения газа странами Европы и быть эффективным резервом для избежания ситуаций с нехваткой российского газа в периоды пикового потребления. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в интервью телеканалу CNN, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

"Если Европа будет проводить политику закачки газа в украинские хранилища летом и откачки зимой, это будет действительно эффективным путем для избежания ситуаций с недопоставкой российского газа. В Украине есть очень крупные газовые хранилища на границе с Европейским Союзом", - сказал Бойко.

При этом он отметил, что проблема с недопоставкой российского газа, с которой столкнулись европейские потребители в период экстремальных холодов текущего года, была вызвана недостаточными объемами поставок газа Россией, передает УНИАН.

Справка. ДК "Укртрансгаз" имеет 12 подземных хранилищ газа (ПХГ) общей активной емкостью около 31 млрд куб м. Подземные хранилища газа являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию и выполняют следующие основные функции: регулируют сезонные неравномерности газоснабжения в Украине; компенсируют колебания в потреблении природного газа в европейских странах.

Как сообщал MIGnews.com.ua, НАК "Нафтогаз Украины" обсуждает с европейскими компаниями вопрос предоставления им доступа к украинским ПХГ для хранения собственного ресурса.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Правило 15 хвилин, яке допоможе заснути 7 мая 2026

Спробуйте ним скористатися.

Погрожували "вивезти у багажнику": у Польщі познущалися з українських дітей 7 мая 2026

Поліцейські польського міста Ольштин встановлюють перебіг подій та особи всіх учасників злочину.

Епідемію самотності не вилікувати ШІ-ботами — вони лише посилюють ізоляцію 7 мая 2026

Одиночество штовхає людей до ШІ-чат-ботів, але спілкування з ними лише посилює ізоляцію. До такого висновку прийшли психологи Данигэн Фолк та Елізабет Данн, які протягом року спостерігали за 2149 дорослими з чотирьох англомовних країн. Робота опублікована в журналі Psychological Science і ставить під сумнів надії на те, що ШІ-компаньйони допоможуть впоратися з епідемією самотності.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше