Украина присоединилась к Соглашению о госзакупках ВТО

17 марта 2016

В среду, 16 марта, Верховная Рада ратифицировала присоединение Украины к Соглашению о государственных закупках в рамках Всемирной торговой организации. За закон "О присоединении Украины к Соглашению о государственных закупках" (законопроект № 0085) проголосовали 243 народных депутата.

В пояснительной записке отмечается, что целью принятия закона является присоединение Украины к Соглашению Всемирной торговой организации (ВТО) и введение положений соглашения на территории Украины, что станет своеобразным сигналом международной общественности о том, что Украина проводит правильную политику реформирования системы государственных закупок, создает эффективную и прозрачную торговую среду с уменьшением коррупционной практики.

Реализация положений соглашения будет способствовать активной интеграции Украины с Евросоюзом.

На сегодняшний день в соответствии с национальным законодательством рынок государственных закупок Украины открыт для всех стран-участниц соглашения, и напротив, рынки сторон соглашения закрыты для украинского бизнеса.

Также в пояснительной записке отмечается, что законопроект о присоединении Украины к Соглашению о государственных закупках разработан в связи с решением комитета ВТО по вопросам государственных закупок о присоединении Украины к Соглашению ВТО о государственных закупках, учитывая заявку Украины о таком присоединении. Комитет ВТО по вопросам государственных закупок одобрил присоединение Украины к соглашению 11 ноября 2015 года, что подтверждается решением комитета ВТО от 16 ноября.

Соглашение ВТО является одной из наиболее весомых международных соглашений в сфере государственных закупок, которая определяет рамочные требования к осуществлению государственных закупок странами, которые являются участниками Соглашения ВТО, а именно 44 страны-члена, включая 28 стран ЕС, а также США, Японию, Канаду, Гонконг, Китай, Сингапур, Корею и др.

Основными преимуществами присоединения к Соглашению ВТО является открытие доступа украинским компаниям к новым международным рынкам сбыта с годовым объемом закупок 1,7 триллиона долларов США; создание имиджа страны, которая реализует в сфере государственных закупок лучшие международные стандарты.

Как сообщалось, 18 февраля Россия, Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба обжаловали в ВТО экономическую часть евроассоциации Украины.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше