31 декабря 2011
Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев считает Украину одной из самых потенциально выгодных стран в Европе для инвестирования. Об этом он написал в своей статье для KyivPost.
"Вся правда об Украине состоит в том, что сегодня это государство в центре Европы является наиболее потенциальным кандидатом на "новое экономическое чудо" мирового масштаба. Сегодня Украина вышла на стабильные темпы экономического развития", - пишет Клюев в своей статье.
Среди преимущества инвестирования в украинскую экономику он, в частности, называет то, что "достаточно высокий уровень развития соседних рынков существенно ограничивает потенциал их роста – эти рынки уже просто не в состоянии принять в себя новые вливания". "Аграрный сектор экономики Западной Европы достиг своего предела... В то же время в Украине – сотни тысяч гектаров неиспользуемых земель, еще не построенных животноводческих ферм и молочных фабрик", - отметил Клюев.
"А ведь потребности мирового рынка в продовольствии неуклонно растут. И данный пример – лишь один сектор экономики, а подобная ситуация наблюдается и во многих других отраслях: промышленность, как добыча, так и машиностроение, теплоэнергетика, пищевая промышленность, транспорт. Согласно различным рейтингам и исследованиям именно эти отрасли украинской экономики являются наиболее привлекательными для инвестирования. Лишь по этим причинам иностранный бизнес просто не сможет обойти Украину", - пишет Клюев.
"Мы видим, какой рост показывают азиатские страны, в числе которых лидером является Китай... Но Украина обладает преимуществом, с которым невозможно спорить: доставить товар от рабочего из Украины до конечного потребителя, например, в Берлин, намного дешевле, чем из Китая", - говорится в статье.
Кроме того, по мнению Клюева, оценки инвесторами рисков суверенного дефолта Украины "не вызывают абсолютно никаких сомнений по поводу ее платежеспособности, а национальная экономика показывает стабильный рост в 5% с тенденциями к повышению".
"Если дополнить общую картину работой по улучшению инвестиционного климата, проделанной правительством, занявшим свои кабинеты в 2010 году после прихода Януковича, то станет понятно, почему Украина сегодня – кандидат в экономические лидеры всего восточно-европейского региона и новые возможности для бизнеса", - считает он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат, первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов считает, что через 5 лет Украина будет выглядеть деревней по сравнению с Вьетнамом, если не проводить правильные реформы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
США перевірять готовність Росії до миру - Рубіо 27 февраля 2025
Наразі погоджено, що команди дипломатів США і РФ обговорять, що потрібно зробити для припинення війни в Україні, зазначив держсекретар США.
У Києві п’яний водій елітного авто влаштував масову ДТП: є постраждалий 27 февраля 2025
У Києві п’яний водій елітного авто влаштував масову ДТП: є постраждалий. Фото та подробиці Зловмиснику загрожує кримінальна відповідальність
СБУ затримала агентів ФСБ, які коригували ракетні удари по трьох регіонах України 27 февраля 2025
Один "відзначився" на Київщині: СБУ затримала агентів ФСБ, які коригували ракетні удари по трьох регіонах України. Фото Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне