Украина снова падает: минус 11 позиций в Индексе конкурентоспособности

6 сентября 2013

Украина заняла 84 место из 148 стран в Индексе глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI). Таким образом, Украина опустилась за год на 11 позиций из-за бюрократизма и отсутствия прозрачности институциональной структуры страны. Об этом говорится в отчете, обнародованном в среду Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

"После некоторых улучшений в прошлом году, Украина в этом году падает снова на 11 мест до 84-й позиции в GCI. В будущем Украине нужно будет закрепить экономический рост на более стабильной основе для решения важных задач. Можно утверждать, что наиболее важной проблемой страны является необходимость капитальной перестройки ее институциональной структуры, которая страдает от бюрократизма, отсутствия прозрачности и фаворитизма", - говорится в сообщении ВЭФ.

При этом отмечается, что в целом Украина сохранила свои конкурентные преимущества за счет успехов, достигнутых в сфере образования и развития рынков. "В целом Украина сохраняет свои конкурентные преимущества. Эти результаты стали возможны из-за большого размера рынка (38 место) и образовательной системы, которая обеспечивает легкий доступ ко всем уровням образования (43 место по высшему образованию и 57 по начальному)", - говорится в отчете.

При этом, Россия в этом году улучшила свои позиции в Индексе глобальной конкурентоспособности на 3 места, заняв 64 место, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году Украина поднялась в Индексе глобальной конкурентоспособности на 9 позиций. В этом году она фактически вернулась на свои позиции 2011 года.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Apple готує дебют складного iPhone - ціна здивує багатьох 18 июля 2025

Apple готує дебют складного iPhone - ціна здивує багатьох

Трамп присилав Епштейну непристойне вітання - ЗМІ 18 июля 2025

Лист з ім'ям теперішнього президента США і контуром оголеної жінки знайдено серед листів Джеффрі Епштейну.

У Трампа виявили хронічну хворобу 18 июля 2025

Медики пояснили, що синці на руці виникають через незначне пошкодження тканин, спричинене частими рукостисканнями.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

129 школа 0.6
129 школа

Отзывов: 1

Олена Сова 4.8
Олена Сова

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше