20 января 2013
Спад промышленного производства в декабре 2012 года против ноября на 3,9% фактически подтверждают, что Украина вошла в рецессию в IV квартале 2012 года. Об этом заявил руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен.
"Очевидно, что вскоре Государственная служба статистики опубликует данные о реальном росте ВВП в IV квартале 2012 года и за весь 2012 год, в котором будет дано официальное тому подтверждение", - считает эксперт.
Так по мнению Вальчишена, скорее всего, в IV квартале экономика упала на 2-2,5% по сравнению с IV кварталом 2011 года и на около 1% по сравнению с III кварталом 2012 года. "В целом за весь 2012 год будет зафиксирован рост в 0,3% г/г.", - прогнозирует эксперт, пишет УНИАН.
Также он отмечает, что вышеуказанные данные статистики несут в себе риски понижения суверенного кредитного рейтинга Украины агентствами S&P, Moody's и Fitch и роста стоимости заимствований на рынке еврооблигаций. "Однако это также говорит о том, что сговорчивость властей Украины с такими крупными кредиторами, как МВФ или Кремль также повысится. На взгляд группы ICU, выбор будет сделан в пользу МВФ", - говорит Вальчишен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что ухудшение мировой конъюнктуры негативно отразилось на экономике Украины, и дальнейшее неблагоприятное развитие событий может привести к остановке ее роста по итогам 2012 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Якісний лінолеум – краще рішення для бюджетного ремонту! 18 апреля 2025
Побутовий лінолеум має кілька суттєвих переваг, які роблять його популярним вибором для житлових приміщень
Как быстро и надежно осуществлять грузообмен с Германией? 14 апреля 2025
Доверить перевозку грузов целесообразно лишь надежным компаниям, в числе которых справедливо было бы упомянуть Анві Транс, которая оперативно доставит товары как из Украины в Германию, так и в противоположном направлении
История бренда Asics: от первого шага до мирового признания 11 апреля 2025
История Asics начинается в 1949 году, когда японский предприниматель Кихачиро Ояма основал компанию под названием Onitsuka Co., Ltd. Вдохновленный своей страстью к спорту и желанием создать обувь, которая обеспечит лучшую поддержку для спортсменов, он начал разрабатывать первые модели.