Украина возобновила закупку российского газа. Комментарии

16 ноября 2013

НАК "Нафтогаз Украины" прекратил отбор газа из подземных хранилищ и возобновил закупку российского газа. Об этом заявил журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"НАК "Нафтогаз Украины" прекратила отбор газа из подземных хранилищ и возобновила закупку российского газа в соответствии с действующим контрактом", - цитирует Миллера РИА Новости.

"Нафтогаз Украины" подтвердил возобновление закупки газа у "Газпрома". "В результате встречи (главы "Нафтогаза" Евгения Бакулина и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера - ред.) были достигнуты договоренности о том, что "Нафтогаз Украины" прекращает отбор газа из ПХГ и возобновляет закупку природного газа у ОАО "Газпром", - говорится в пресс-релизе НАК.

В пятницу, 15 ноября, состоялся телефонный разговор премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Дмитрия Медведева, в ходе которого они обсудили вопрос транзита газа из России в европейские страны через территорию Украины.

"Николай Азаров и Дмитрий Медведев подтвердили, что каждая из сторон сделает все необходимое, в соответствии со своими обязательствами, чтобы обеспечить бесперебойную поставку объемов газа, необходимых европейским потребителям", - сообщает Правительственный портал.

Кроме того, Николай Азаров сообщил, что 20 ноября он планирует обсудить с Дмитрием Медведевым вопросы нормализации торгово-экономических отношений во время их встречи в ходе заседания глав правительств стран СНГ в Санкт - Петербурге.

"На 20 ноября планировалась моя встреча с премьер-министром Российской Федерации, и эта тема будет главной в ходе моих переговоров с Медведевым", - сообщил Азаров на своей странице в Facebook, подчеркнув, что правительство решает вопрос восстановления объемов товарооборота Украины с Российской Федерацией.

Независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский считает, что "Нафтогаз" возобновил закупки природного газа у "Газпрома" в обмен на договоренность о реструктуризации задолженности за потребленный в августе текущего года газ. "Можно предположить, что исходя из сложного финансового положения НАК "Нафтогаз Украины" 15 ноября была достигнута договоренность о реструктуризации задолженности украинской стороны за потребленный в августе текущего года газ", - сказал он.

Землянский также не исключил, что "Газпром" готов пойти на уступки и в следующие периоды, в случае задержки оплаты со стороны НАК.

По его словам, в свою очередь украинская сторона согласилась и дальше покупать российский газ, объемы импорта которого могут составить порядка 2 млрд куб м в месяц. В то же время, отметил эксперт, несмотря на заявления российской стороны, НАК "Нафтогаз Украины", согласно контракту на транзит, не обязан закачивать какие-либо объемы в свои ПХГ для обеспечения транзита российского газа.

"Исходя из партнерских отношений с "Газпромом", украинский газовый монополист неоднократно страховал российского партнера, когда "Газпрому" не хватало собственного ресурса в пиковые периоды потребления европейских потребителей. Таким образом, представители российской компании не имеют никаких юридических оснований требовать от Украины закачки определенных объемов в украинские ПХГ", - цитирует Землянского Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, с начала ноября "Нафтогаз" прекратил закупку газа у "Газпрома" и, как заявил в среду глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий, рассчитывал обойтись без российского газа до конца года. Топливо для снабжения внутренних потребителей компания планировала отбирать из ПХГ.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія змінить цілі атак до передачі зброї від США - ISW 24 апреля 2024

Західні аналітики вважають, що російські війська найближчими тижнями можуть посилити наступальні операції.

Єфросиніна прокоментувала конфлікт із Горбуновим 24 апреля 2024

З телеведучим Юрієм Горбуновим Марію Єфросиніну пов'язують щонайменше 5 років роботи в прямому ефірі ранкового шоу "Підйом" на Новому каналі. Але кілька років тому між ними стався конфлікт, після якого колишні колеги перестали спілкуватися.

Найвідоміші "голі сукні" зірок: Кардашян у стилі Монро, Сайрус та Ратаковскі у сіточці (фото) 24 апреля 2024

Клейка стрічка замість суконь – легко! 2022 року в межах Тижня моди у Нью-Йорку відбувся показ шоу Black Tape Project, де замість вбрань на моделях був звичайний скотч. Оголені дівчата впевнено дефілювали подіумом, немов на них були справжні сукні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше