12 апреля 2016
Верховная Рада продлила срок действия временного моратория на выплаты по выпущенным в декабре 2013 года двухлетним еврооблигациям на 3 млрд долларов, который заканчивается 1 июля 2016 года.
Соответствующее решение депутаты приняли на заседании во вторник.
Заместитель министра финансов Оксана Маркарова пояснила, что отмена нормы о предельном сроке действия моратория коснется, в первую очередь, российских облигаций на 3 млрд долларов и гарантированного государством кредита "Укравтодора".
"Погасить в этом году эти долги мы не можем, в то же время, остается требование их погашения, которое также создает нам риски для тех еврооблигаций, которые уже были реструктирузованы", - сказала замминистра.
Принятие закона отменяет конечную дату действия моратория, и он переходит в разряд бессрочных.
"Принятие закона должно позволить надлежащим образом достичь реализации предварительных условий и выполнить обязательства, взятые на себя Украиной, в соответствии с Программой МВФ", - говорится в пояснительной записке.
Согласно сообщению, отмена ограничения по конечной дате действия продлит срок действия правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств и совершение сделок по изменению условий заимствований.
"Временная остановка осуществления платежей может быть отменена в любое время, в случае имплементации договоренностей с держателями облигаций с погашением в декабре 2015 года и кредиторами по внешним заимствованиям субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, которые обеспечены госгарантиями", - отмечается в документе.
Как сообщалось, в середине ноября 2015 Украина завершила реструктуризацию внешних долгов по 13 выпускам еврооблигаций на 15 млрд долларов.
Завершение реструктуризации позволило уменьшить долг Украины на 20% (около 3 млрд долларов) и позволяет Украине избежать уплаты предварительно запланированных 8,5 млрд долларов основной суммы долговых обязательств, подлежащих выплате по таким облигациям до конца 2018 года.
В свою очередь Россия отказалась реструктуризировать долг в 3 млрд долларов, после чего Кабмином было принято решение ввести мораторий на выплату по внешним обязательствам страны.
При этом, Международный валютный фонд признал долг Украины перед Россией государственным.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Карткові ігри онлайн: чому це чудовий вибір для спокійного відпочинку? 21 июля 2026
У світі цифрових розваг далеко не завжди перемагають найскладніші чи найдинамічніші ігри. Саме тому класичні карткові розваги, зокрема пасьянс онлайн, вже багато років не втрачають своєї популярності, а сьогодні здобули друге життя завдяки сучасним онлайн-платформам.
У Польщі побили чоловіка, який заступився за українця 21 июля 2026
У польському Познані 60-річного чоловіка побили після того, як він спробував захистити українця від образ у трамваї. Після нападу в потерпілого виникли проблеми з пам’яттю.
Новий глава уряду Британії запевнив Київ у подальшій підтримці 21 июля 2026
Підтримка України буде «твердою та рішучою", наголосив глава британського уряду.