27 сентября 2013
По индексу энергетической устойчивости, рассчитываемом Всемирным энергетическим советом (World Energy Council, WEC), Украина в 2013 году заняла 97 место среди 129 стран мира, пишет liga.net.
Индекс WEC присваивается на основе сравнительного анализа энергетической ситуации в стране и основывается на трех факторах: энергетической безопасности, доступности электричества для населения и экологичности энергетической отрасли.
В зависимости от успехов в каждом направлении, стране присваивается рейтинг от А до D. Рейтинг Украины - BCD. По мнению его составителей, хуже всего дела у Украины обстоят с экологичностью, а также с общей эффективностью отрасли.
Лидером рейтинга WEC стала Швейцария. Кроме нее, в первой десятке по величине индекса энергоустойчивости оказались Дания, Швеция, Австрия, Великобритания, Канада, Норвегия, Новая Зеландия, Испания, Франция. При этом только пять стран первой десятки получили высший рейтинг энергоустойчивости AAA - Швейцария, Дания, Швеция, Великобритания и Испания.
Россия получила рейтинг ABD и заняла 54 место по величине индекса.
Украина обошла по энергетической устойчивости такие государства, как Сербия, Молдова, Индия, а также страны Африки.
Напомним, Всемирный энергетический совет является аккредитованной ООН организацией, объединяющей независимых экспертов по энергетике из разных стран. WEC был создан в 1923 году для продвижения и развития доступной, стабильной и экологичной энергетической системы во всех странах мира.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп підтвердив виведення військ США з Європи 3 мая 2026
Американський президент в коментарі журналістам не став прямо відповідати на запитання, чому США виводять війська з Німеччини.
За $25 тис. переправляв ухилянтів через кордон: на Київщині викрили організатора "бізнесу" 1 мая 2026
За $25 тис. переправляв ухилянтів через кордон: на Київщині викрили організатора "бізнесу". Фото Підозрюваному загрожує до дев’яти років позбавлення волі
Кароль у вінтажному міні з мереживом опублікувала спокусливі фото 1 мая 2026
41-річна співачка Тіна Кароль опублікувала спокусливі фото у коротенькій вінтажній сукні з мереживними вставками і трендовому взутті, на яких похвалилася стрункою фігурою та ногами