Украине до дефолта осталось несколько месяцев

25 июня 2012

Украина очень близка к дефолту. Резервов Нацбанка хватит лишь на пару месяцев. Об этом на заседании круглого стола в рамках обсуждения экономической программы оппозиции заявил лидер "Фронта перемен", депутат НУ-НС Арсений Яценюк.

"Первая украинская проблема - это коррупция, она касается и политического и экономического измерения. Вторая проблема - это тотально низкая эффективность труда, затем - очень низкая конкурентоспособность, отсутствие экономической свободы", - сказал Яценюк.

 С его слов, украинская экономика не реагирует на изменения внешнего мира: "Он кардинально изменился за последние годы… И Украины уже подобралась к дефолтному спреду. По международным оценкам, Украина приблизилась к отметке 800 спредов. А отметка 1000 спредов - это уже дефолт".

 С его слов, только в текущем году Украина должна будет вернуть по внешним долгам 13 млдр долларов, в в 2013 - 17,5 млрд долларов.

 "Оптимизм НБУ, что золотовалютных резервов хватит для предотвращения падения курса гривны, не выдерживают критики. НБУ заявляет о резервах в размере до 31 млрд. Но нужно говорить об объемах чистых резервов НБУ. Их объем всего лишь 17 млрд долларов. Этого хватит только на 4 месяца, чтобы удержать гривну… По моим оценкам, этого реально хватит на 2 месяца, при условии активного оттока капиталов", передает Мaanimo.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский заявил журналистам, что в правительстве Украины на сегодняшний день не видят угрозы дефолта. "На сегодня мы не видим угрозы дефолта вообще. То есть, и в рамках сбалансированности бюджета, и в рамках экономического развития мы на сегодняшний день можем обслуживать свои долги без проблем", - сказал он. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині власник будинку під час сварки забив до смерті гостя 15 января 2026

На Київщині власник будинку під час сварки забив до смерті гостя. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі

Провал під Добропіллям: двох генералів РФ знято з посад 15 января 2026

Відсторонення "героїв РФ" українські воїни сприймають як підтвердження провалу російської стратегії у бойових діях на цьому фронті.

У Києві накрили мережу нарколабораторій, які виготовляли "товар" на 2,5 млн грн щомісяця 15 января 2026

У Києві накрили мережу нарколабораторій, які виготовляли "товар" на 2,5 млн грн щомісяця. Подробиці та фото Обвинуваченим загрожує до 12 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Николаев Дмитрий 0.4
Николаев Дмитрий

Отзывов: 1

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше